Польские фермеры планируют перекрыть дороги по всей стране с 12:00 до 14:00 24 января. Не исключено, что в этот день митингующие заблокируют польско-украинскую границу, пишет inpoland.net.pl.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Ключевые факты
- Представитель аграрной организации Solidarnośc Адриан Вавжиняк призвал фермеров и профильные ассоциации Польши присоединиться к протестам.
- Польские аграрии выступают против импорта зерна из Украины, ЕС и идей, которые, по их мнению, хотят существенно ограничить сельхозпроизводство в Польше и ЕС.
- Как отмечает издание, Национальный совет агропромышленных палат поддержал будущие протесты.
Контекст
В последние месяцы на границах Украины с Польшей и Румынией проходят акции протеста аграриев.
Министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии просят Еврокомиссию «защитить европейских фермеров» от украинского аграрного экспорта и ввести пошлины на зерновые и масличные из Украины, сообщил 15 января министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.
17 января стало известно, что ЕК отклонила предложение Польши о возобновлении пошлин на экспорт агропродукции из Украины. Секерский заявил, что сейчас обсуждаются и другие идеи – например, лицензирование поступающих в Польшу продуктов.
19 января минсельхоз Польши заявил о продлении запрета на импорт зерна из Украины. Заместитель министерства сельского хозяйства Польши Стефан Краевский заявил, что эмбарго будет сохраняться, «пока мы не найдем другие решения».