Ушел из жизни народный депутат от «Европейской Солидарности», бывший первый вице-премьер-министр и глава Национального банка Степан Кубив. Об этом 18 мая сообщили его друзья и коллеги.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Кубив ушел из жизни внезапно, ему было 64 года.
- «С глубокой скорбью узнал о неожиданной смерти близкого коллеги Степана Ивановича Кубива. Более чем 20-летнее знакомство с ним оставило в памяти добрые воспоминания о его порядочности, профессионализме и чувстве времени. Таких людей мало. Нам будет не хватать Вашего благоразумия и поддержки. Вечная память!» – написал на своей странице народный депутат Тарас Батенко.
Контекст
Степан Кубив – украинский политик, банкир и общественный деятель. Во время Революции достоинства он был комендантом Штаба национального сопротивления. В 2014 году возглавил Национальный банк Украины в один из самых сложных периодов для финансовой системы после смены власти и начала российской агрессии. С 2016 по 2019 годы занимал должность первого вице-премьер-министра и министра экономического развития и торговли Украины в правительстве Владимира Гройсмана. Степан Кубив был народным депутатом VII, VIII и IX созывов.
До политики Кубив более 20 лет работал в банковском секторе и возглавлял Кредобанк, входящий в группу PKO Bank Polski.