Категория
Новости
Дата

Prada запускает первую линию ювелирных изделий из переработанного золота

Prada представила свою первую линию ювелирных украшений, изготовленную из 100% сертифицированного переработанного золота. Об этом пишет WWD со ссылкой на главу отдела корпоративной социальной ответственности группы CSR Лоренцо Бертелли. В коллекции сейчас 48 изделий.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Линия под названием Eternal Gold является первой коллекцией для мирового бренда класса люкс, изготовленной из 100-процентного переработанного сертифицированного золота.
  • «Это была непростая задача, и мы очень рады, что нам это удалось, потому что это позволяет установить новый стандарт в отрасли», – говорит Бертелли.
  • Дебютная коллекция насчитывает 48 изделий, но впоследствии планируют ее расширить. Цены на украшения будут варьироваться от нескольких тысяч до $60 000.
  • «С самого начала мы хотели создавать ювелирные изделия другим и более радикальным способом с сильным месседжем и предлагать полную узнаваемость, меняя устаревшие стандарты в соответствии с общественными изменениями», – сказал Бертелли.
Prada запускает первую линию ювелирных изделий из переработанного золота /Фото 1

Новая коллекция Prada Eternal Gold

Prada запускает первую линию ювелирных изделий из переработанного золота /Фото 2

Новая коллекция Prada Eternal Gold

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • В основе коллекции лежит фирменный треугольный мотив Prada, напоминающий об основателе бренда Марио Прада. Треугольник появляется как застежка на серьгах и подвесках или на чокерах из лент, а его углы образуют звенья цепей, сердца или голову змеевидного браслета.

Контекст

25 июня стало известно, что президент США Джо Байден вместе с другими лидерами стран «Большой семерки» договорились о введении эмбарго на российское золото.

15 июля Еврокомиссия ввела санкции против российского золота. Ранее это сделали США, Великобритания и Япония.

В начале августа Швейцария присоединилась к седьмому пакету санкций ЕС против России: вступил в силу запрет на импорт золота и изделий из него. В мае из РФ в Швейцарию было отправлено более 3 т золота. До этого последний раз Швейцария импортировала золото из РФ объемом 1,1 т в феврале. 3 т золота, отгруженных в мае, составляют 2% импорта металла Швейцарией. В общей сложности афинажные заводы страны перерабатывают две трети мирового золота.

РФ ежегодно производит около 10% всего мирового золота, являющегося важным активом для центробанка РФ. Она вторая по величине золотодобывающая страна в мире. Российский экспорт золота оценивается в $15,2 млрд.

В сентябре цены на золото стабилизировались накануне обнародования данных по инфляции в США, а также после того, как центральные банки США и Европы сообщили о дальнейшем повышении ставок. Драгметаллы в основном колебались между $1700 и $1720 за унцию в сентябре после нескольких месяцев снижения и закрылись в пятницу с первым недельным ростом за четыре года. Спотовое золото торговалось с небольшими изменениями на уровне $1714,88 за унцию в Лондоне. Серебро выросло в цене, а платина и палладий упали.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине