Категория
Новости
Дата

Япония утвердила новый пакет санкций против России. Под ограничения попали золото, 57 физлиц и шесть компаний

Япония ввела санкции против 57 физлиц и шести компаний из России, запретила импорт российского золота. Также японским компаниям будет запрещено предоставлять РФ услуги по аудиту, консалтингу и бухучету. Новый пакет санкций опубликован на сайте Минфина Японии, пишет «Коммерсантъ».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Япония заморозила активы 57 физлиц и шести компаний из РФ, включая вице-премьера Дмитрия Григоренко, главу ОАК Юрия Слюсаря, главу «Росгеологии» Сергея Горькова, виолончелиста Сергея Ролдугина.
  • Введены экспортные ограничения по 65 российским и 25 белорусским компаниям в сферах авиастроения, судостроения и других.
  • Под санкции оказались пять представителей оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей.
  • Введено эмбарго на импорт золота; запрещено предоставление услуг РФ по бухгалтерскому учету, аудиту, консалтингу и трастовым услугам (вступает в силу с 5 сентября).

Контекст

Япония вводит ограничения в ответ на военную агрессию РФ против Украины. В общей сложности под санкции Японии уже попали около 800 граждан РФ, Беларуси, псевдореспублик «ЛДНР», а также около 300 российских компаний и организаций.

В частности, правительство Японии заморозило активы крупнейшего банка РФ – Сбербанка, а также крупнейшего частного банка – Альфа-банка.

Также страна заявила, что не будет рассчитываться на российский газ и другие услуги в рублях.

Ранее США запретили импорт российского золота, а ЕС заявил о планах эмбарго в седьмом пакете санкций. РФ ежегодно производит около 10% всего мирового золота – важного актива для Центробанка РФ. Она является второй по величине золотодобывающей страной в мире. Российский экспорт золота оценивается в $15,2 млрд. После оккупации Крыма в 2014 году золотые запасы страны-агрессора выросли в три раза.

Ранее после слухов о возможных санкциях российская Госдума приняла закон, разрешающий признавать гостайной сведения о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине