Категория
Новости
Дата

Ритейл из-за войны сократил налоговые вычеты почти на четверть – RAU

За пять месяцев 2022 года торговые компании уплатили около 15 млрд грн налогов и обеспечили работой почти 250 000 работников. Это на 23% меньше налогов, чем за аналогичный период в 2021 году, и на 9% меньше трудоустроенных, чем в конце прошлого года. Об этом свидетельствуют данные опроса полсотни компаний – членов Ассоциации ритейлеров Украины.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Входящие в RAU ведущие торговые сети перечислили в государственную казну 14,51 млрд грн налогов, что на 4,29 млрд грн, или на 23% меньше, чем в 2021 году.
  • В этих же компаниях по состоянию на май количество сотрудников составило 248 072, что на 23 236 меньше, чем в конце 2021 года (падение -9%).
  • В опросе приняли участие 50 торговых сетей – членов ассоциации, которые к началу активных боевых действий объединяли 9125 торговых точек по всей стране.
Ритейл из-за войны сократил налоговые вычеты почти на четверть – RAU /Фото 1
Ритейл из-за войны сократил налоговые вычеты почти на четверть – RAU /Фото 2
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

Такое падение объясняется потерями ритейла в результате войны, а также уменьшением потребления и изменением поведения потребителя: часть потенциальных покупателей уехала за границу, а оставшиеся начали экономить. Соответственно, уменьшились и налоговые поступления, отмечают в ассоциации.

В мае Ассоциация ритейлеров Украины и Украинский совет торговых центров (УСТЦ) провели исследование среди 295 торговых компаний – крупных сетей и малых предпринимателей, по данным которого убытки ритейла за период с 24 февраля по 24 апреля 2022 достигли 50,7 млрд грн, а сокращение товарооборота ритейла за два месяца войны составило 75% от довоенного уровня

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине