В результате российской атаки был поврежден дата-центр телекоммуникационной компании Data Group, сообщила пресс-служба компании 25 сентября.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Подробности
- «Главное – наши сотрудники не пострадали», – отметили в Data Group. Данные клиентов сохранены, а все сервисы продолжают работать с резервных площадок.
- В компании подчеркнули, что благодаря резервированию инфраструктуры повреждение дата-центра не повлияло на работу сервисов.
- В настоящее время специалисты Data Group оценивают масштабы повреждений и работают над восстановлением инфраструктуры.
Контекст
В результате российской атаки 23 сентября были повреждены центры обработки данных нескольких киевских интернет-провайдеров. Из-за этого у части абонентов в столице и области могут возникнуть перебои со связью и доступом к интернету.
В интернет-операторе UTELS сообщили о повреждении одного из столичных дата-центров, где было размещено узловое оборудование компании. Из-за отсутствия электроснабжения в отдельных районах возможны перебои в работе сети и доступе к услугам.
Специалисты UTELS восстанавливают сеть и развертывают резервные линии. О сроках полного восстановления компания сообщит дополнительно.
О крупной аварии также сообщила сеть «Паутина». Из-за повреждения одного из дата-центров часть ее абонентов может остаться без связи.
По данным Министерства цифровой трансформации, после российской атаки проблемы с доступом к интернету в Киеве и области возникли примерно у 100 000 домохозяйств.