Категория
Новости
Дата

Россия пытается поставить Украине ультимативные условия, предлагая переговоры в Беларуси. Что происходит с переговорами о мире

Манипуляции российской стороны с переговорным процессом очевидны, говорит советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк. Россия предлагает переговоры в Беларуси, Украина отказала

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Россия пытается поставить Украину в недопустимые ультимативные условия, от которых страна резко и категорически отказалась, говорит Подоляк. Какие условия предлагает Россия, он не уточнил. «Россия унижает Беларусь, используя ее», – говорит он.
  • Россия заявляет миру, что больше всех готова к переговорам, но это неправда. «[Они] устраивают очевидную постановку под названием «мы едем в Гомель» и… начинают уничтожать нашу инфраструктуру тяжелыми бомбардировщиками и масштабными обстрелами жилых кварталов крылатыми ракетами», – говорит Подоляк.
  • С таким «грязным» поведением российской стороны, по словам Подоляка, можно рассчитывать на еще более негативную реакцию Запада и еще более жесткие санкции; рассчитывать на вычеркивание России из любых международных коммуникаций.
  • Сейчас переговоры должны быть по согласованному формату, городу, реальному содержанию и справедливому результату. «Это возможно, если Россия перестанет устраивать свои манипулятивные представления вокруг переговоров», – говорит Подоляк.

Контекст

Украина согласилась на предложение Владимира Путина о переговорах, сказал 25 февраля (два дня назад) пресс-секретарь президента Зеленского Сергей Никифоров. Стороны начали консультации по месту и времени.

«Должен опровергнуть заявления о том, что мы отказались от переговоров, – сказал Никифоров. – Украина была и остается готовой говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Чем быстрее начнутся переговоры, тем больше будет шансов возобновить нормальную жизнь».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине