Категория
Новости
Дата

Россияне атаковали Одессу дронами-камикадзе со стороны моря, погиб человек

Оккупанты атаковали Одессу дронами-камикадзе со стороны моря, погиб один гражданский человек. Об этом говорится в сообщении Одесского горсовета со ссылкой на ОК «Юг».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

- Два дрона-камикадзе разрушили админздание в припортовой зоне, с пожаром борются спасательные службы. Погиб один гражданский человек, говорится в сообщении.

- Один дрон-камикадзе Shahed-136 иранского производства был сбит над морем силами противовоздушной обороны.

Контекст

Об отправке Ираном в Россию партии беспилотных летательных аппаратов ранее сообщили газета Washington Post и телеканал CNN. По их данным, беспилотники «Мохаджер-6», «Шахед-129» и «Шахед-191» были отправлены в Россию 19 августа. Источники, близкие к разведке США, сообщили, что российские военные остались недовольны первыми тестами иранских БПЛА, поскольку столкнулись с многочисленными сбоями в работе. Однако, по данным WP, Москва намерена закупить у Тегерана сотни таких беспилотников.

Хотя беспилотная программа Ирана и развивается с конца 1980-х годов, страна находится под санкциями, и многие дроны, как считают эксперты, были в значительной степени скопированы с иностранных аппаратов.

По данным Центра исследования военных беспилотников американского Бард-колледжа, на 2019 год в Иране было 179 дронов первого, второго и третьего классов.

Первый класс – тактические беспилотники, квадрокоптеры и самолеты, второй и третий – средние и тяжелые БПЛА, которые в зависимости от высоты полета относят к классу средневысотных и высотных беспилотных летательных аппаратов с длительной продолжительностью полета (medium-altitude или high-altitude long-end UAV – MALE UAV или HALE UAV). MALE UAV – это тот класс, к которому принадлежит и турецкий Bayraktar Tb2.

«Мохаджер-6», доставленный в Россию, принадлежит по этой классификации к дронам второго класса. Это целое семейство беспилотников, первый из которых, по данным Globalsecurity.Org, иранцы использовали для разведки в Афганистане еще в конце 1990-х. Тогда же они экспериментировали с вооружением дрона, устанавливая на него гранатомет РПГ-7.

В начале сентября Минфин США ввел санкции против четырех компаний и одного физического лица, причастных к поставкам иранских беспилотников в Россию, говорится в сообщении ведомства. В Вашингтоне считают, что Россия планирует использовать указанные беспилотники в войне против Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине