Категория
Новости
Дата

Российская ФСБ заявила, что задержала за шпионаж журналиста The Wall Street Journal

Эван Гершкович, журналист американского издания The Wall Street Journal. /из личного архива

Эван Гершкович, журналист американского издания The Wall Street Journal. Фото из личного архива

Пропавшего в российском Екатеринбурге журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали за шпионаж, пишут росСМИ со ссылкой на сообщение ФСБ 30 марта. Накануне журналист перестал выходить на связь.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • ФСБ считает, что Гершкович по поручению США собирал данные, составляющие государственную тайну: «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».
  • Гершкович «задержан при попытке получения секретных сведений», говорится в сообщении российской спецслужбы.
  • Уголовное дело возбуждено по «шпионской» статье 276 УК, которая предусматривает до 20 лет тюрьмы.

Контекст

Эван Гершкович около шести лет живет в Москве. The Wall Street Journal занимается освещением событий в России и Украине. По данным екатеринбургского издания Itʼs My City, Гершкович приезжал в город несколько недель назад, а в прошлую среду вернулся, чтобы доработать материал.

Об исчезновении Гершковича утром 30 марта сообщил екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков, общавшийся с журналистом. По его словам, Гершкович оставил в редакции WSJ его телефон «на случай, если с ним что-нибудь случится», и ночью с ним вышла на связь редакция и сообщила, что журналист перестал выходить на связь.

Бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что Гершкович по заданию WSJ писал материал о вербовке местных жителей в ППК «Вагнер».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине