Категория
Новости
Дата

Размещение облигаций в мире с начала года бьет рекорды. Правительства и компании разместили бондов почти на $600 млрд

Объемы размещения выпусков облигаций с начала 2023 года в мире достигли рекордного уровня. С 1-го по 18 января компании и правительства продали облигаций на $586 млрд, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Наибольший объем долговых инструментов в разных валютах разместили финансовые компании – $250 млрд. Объем выпуска государственных облигаций оценивается в $214 млрд, а нефинансовые компании продали инвесторам облигаций на $124 млрд.
  • Выпуск долговых обязательств в евро также побил рекорд, увеличившись примерно на 39% по сравнению с прошлым годом. Объем первоначальных размещений на долговом рынке Европы уже превысил €200 млрд в этом году. Это самый высокий показатель за историю наблюдений, сообщило агентство.
  • Наибольший спрос у инвесторов в январе имели краткосрочные бонды. Продажа долговых инструментов со сроком погашения в три года или менее возросла до $138,5 млрд. Объем увеличился более чем на 80% по сравнению с тем же периодом два года назад ($75,5 млрд). Объем размещений облигаций со сроком погашения 10 лет и более сократился примерно на 40% по сравнению с уровнем прошлого года и на 44% по сравнению с тем же периодом в 2021-м.
  • Рост спроса наблюдался частично благодаря ралли в январе – доходность облигаций всех видов выросла на 4,1% с начала года, что стало лучшим показателем за период с 1999 года, отметило агентство.

Контекст

Спрос инвесторов на новые облигации в течение большей части 2022 г. был низким. Но в этом году заемщики, желающие привлечь новое финансирование, внезапно столкнулись с резким ростом интереса к долговым инструментам. Этому способствуют признаки понижения инфляции и то, что центральные банки планируют смягчить денежно-кредитную политику.

Bloomberg Intelligence прогнозирует, что доходность облигаций инвестиционного уровня США в этом году может увеличиться на 10% после плохих результатов в 2022 году, которые стали хуже за полвека. Это более чем вдвое превышает их прогноз по «мусорным» долгам США.

В агентстве отмечают, что более качественные облигации часто приносят больше пользы инвесторам, чем «мусорные», когда экономика замедляется. Аналитики считают, что доходности долговых инструментов развивающихся рынков и облигаций инвестиционного уровня, номинированных в евро, в 2023 году должны вырасти на 8% и 4,5% соответственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине