Вадим Новинский передал бизнес своему Smart Holding в траст. Ранее на миллиардера наложила санкции СНБО /Назарий Мазылюк/УП
Категория
Новости
Дата

Вадим Новинский передал бизнес своему Smart Holding в траст. Ранее на миллиардера наложила санкции СНБО

Назарий Мазылюк/УП

Украинская инвестиционно-промышленная группа Smart Holding завершила очередной раунд текущей реструктуризации, в результате чего ее основатель Вадим Новинский решил передать активы в траст, сообщает пресс-служба. 1 декабря 2022 года Совет национальной безопасности и обороны ввел против Новинского санкции.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра. Доверенными лицами являются высококвалифицированные фидуциарные администраторы, назначенные в соответствии с лицензионными условиями законодательства Кипра.
  • Поэтому доверительные лица (трасти) полностью владеют, контролируют и управляют активами группы. «В соответствии с вышеуказанным, по состоянию на текущую дату Вадим Новинский не принимает бенефициарного участия в группе и не осуществляет никакого контроля над деятельностью или процессами группы», – говорят в Smart Holding.
  • Там отметили, что Новинский, с 2013 года не участвующий в управлении компании, решил «сконцентрировать свою активность на частных интересах».

Контекст

В декабре президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по поводу санкций против священнослужителей УПЦ МП и бывшего народного депутата, владельца Smart Holding и совладельца металлургического холдинга «Метинвест» Вадима Новинского, сообщил источник Forbes в Офисе президента. Впоследствии указ был обнародован на сайте Офиса президента. В санкционный список, кроме Новинского, также попали наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) и еще восемь священнослужителей УПЦ МП.

Санкции предусматривают: лишение права пользоваться и распоряжаться активами; запрещение на торговые операции, транзит товаров, вывод капитала; аннулирование лицензий и разрешений, например, на использование недр.

Основа состояния Новинского – 25% «Метинвеста» ($500 млн), наличные и ликвидные активы на $350 млн, EnWell Energy ($80 млн), которая входит в пятерку крупнейших частных газодобывающих компаний Украины, отель Park Inn в Киеве ($25 млн), продуктовый бренд «Верес».

Вадим Новинский передал бизнес своему Smart Holding в траст. Ранее на миллиардера наложила санкции СНБО /Фото 1

Потери Smart Holding от войны (не считая «Метинвеста» и HarvEast) – сотни миллионов долларов, рассказывала в июле Forbes СЕО «Смарта» Юлия Кирьянова. Тогда она прогнозировала сокращение выручки примерно на 20%, EBITDA – на 5% – до 3 млрд грн. Производство группы упало более чем на 60%. Новинский за год войны потерял $2,5 млрд, согласно расчетам Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине