Категория
Новости
Дата

СБУ заявила о разоблачении крупнейшей подпольной криптофермы в Украине. Однако обнаруженная техника указывает, что это была игровая ботоферма

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении крупнейшей подпольной криптофермы в одном из бывших помещений «Винницаоблэнерго». Организаторов обвиняют в незаконном отборе электроэнергии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным СБУ, криптоферму создали жители Киева и Винницы, незаконно отбирая электрическую энергию из сетей «Винницаоблэнерго». Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии.
  • По предварительным выводам СБУ, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять 5-7 млн грн. При этом незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям – без света могли остаться целые кварталы Винницы. Правоохранители зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) УК Украины.
  • Впрочем, «Винницаоблэнерго» заявило, что не зафиксировали кражи электроэнергии, а помещение компании не используются для майнинга криптовалют. Поэтому информация о многомиллионных кражах электроэнергии не соответствует действительности, отметили в компании.
  • В ходе обысков по месту функционирования фермы и по адресам проживания фигурантов СБУ изъяла 3800 игровых приставок; более 500 видеокарт; 50 процессоров; черновую документацию по учету потребления электроэнергии; блокноты, телефоны, флэш-накопители. Всего правоохранители изъяли почти 5000 единиц компьютерной техники.
  • Зато парк техники, который обнаружила СБУ, указывает, что вряд там могла быть криптоферма, пишет AIN.UA. Судя по фото, в основном на ней использовали консоли PlayStation 4 Slim, на которых можно добывать криптовалюту, однако рентабельность этого весьма сомнительна. Это могла быть игровая ботоферма, которая занимается добычей игровых ресурсов или прокачкой персонажей в играх за деньги, указывает издание.
  • Forbes обратился в СБУ за комментарием, но на момент публикации ответа не получил.

Контекст

«Бот», сокращенно от «робот», – это компьютерная программа, управляющая виртуальным персонажем и имитирующая поведение человека. Ботофермы дают возможность продвигаться в игре так же быстро, как и лучшие игроки, без необходимости тратить время и усилия. Эти боты запрограммированы для автоматического сбора ресурсов, валюты или других ценных предметов. Если обычные игроки используют это для ускорения своего прогресса в игре, то, например, организаторы ботоферм продают эти вещи за реальные деньги.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине