Категория
Новости
Дата

Мошенники за полгода украли более $2 млн в криптовалюте под видом Илона Маска, – FTC

С октября прошлого года до конца марта 2021-го мошенники, выдавая себя в соцсетях за миллиардера Илона Маска, украли более $2 млн в криптовалюте. Об этом говорится в отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Всего за полгода жертвами различных мошеннических схем с инвестициями в криптовалюту стали почти 7000 человек, которые потеряли более $80 млн.
  • Люди в возрасте 20-49 лет более чем в пять раз чаще, чем другие возрастные группы, сообщали о потере денег вследствие мошенничества.
  • В частности, 20-30-летние потеряли больше денег на инвестиционном мошенничестве, чем на любом другом типе мошенничества. Более половины убытков от инвестиционного мошенничества, $35 млн, были в криптовалюте.
  • Страницы злоумышленников, которые создают аккаунты, почти невозможно отличить от настоящей страницы Маска. Они предлагают пользователям Twitter и других платформ перевести токены на их криптокошельки, обещая большое вознаграждение, отмечает The Verge.

Контекст

FTC отмечает, что мошенники могут создавать инвестиционные сайты, которые похожи на реальные, но с них нельзя вывести деньги. Другие под видом знаменитостей раздают подарки с заявлениями об умножении инвестиций. Мошенники также используют сайты онлайн-знакомств, чтобы побудить людей инвестировать в криптовалюту якобы ради любви.

Прошлым летом произошло одно из самых громких мошенничеств в Twitter. Злоумышленники взломали учетные записи, принадлежащие Илону Маску, экс-президенту США Бараку Обаме, президенту США Джо Байдену, Биллу Гейтсу, руководителю Amazon Джеффу Безосу, компании Apple и другим.

В результате взлома в микроблогах известных американцев появились сообщения с просьбой перечислить пожертвования в криптовалюте с обещанием вернуть двойную сумму, пишет BBC. «Все просят, чтобы я вернул деньги, и сейчас самое время. Вы отправляете $1000, я возвращаю вам $2000», – такой твит появился на странице Билла Гейтса, Илона Маска и других жертв кибератаки. Это позволило злоумышленникам получить почти $120 000. Впоследствии Twitter заблокировал этих пользователей от публикации новых твитов в течение нескольких часов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине