Национальный банк Украины рассматривает документы от совладельцев финкомпании «Є-Гроші» Вячеслава Мишалова и Дмитрия Шевчука на приобретение БТА Банка. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора на запрос Forbes Ukraine.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Нацбанк рассматривает пакет документов от Мишалова и Шевчука на приобретение БТА Банка, подтвердили в пресс-службе регулятора.
- Размер долей каждого, в случае согласования, будет составлять 70% и 30% соответственно, говорится в ответе пресс-службы.
- Помощница Мишалова на момент публикации не ответила на сообщение репортера Forbes в мессенджере.
Контекст
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 23 января 2025 года разрешил экс-секретарю Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову и бизнесмену из Днепра Дмитрию Шевчуку купить БТА Банк.
Мишалов и Шевчук планировали интегрировать его в свой микрофинансовый бизнес. Оба – партнеры в микрокредитной компании «Є-Гроші» и компании «Михайловская, 11», которая владеет рядом торговых марок. Наличие банковской лицензии позволит им предоставлять более широкий спектр услуг, рассказывал Мишалов Forbes Ukraine в феврале прошлого года.
БТА Банк – «дочка» одноименного банкав Казахстане, один из самых маленьких банков Украины, его активы составляют почти 369 млн грн, денежные активы – 17,7 млн грн, а уставный капитал – 1,5 млрд грн, по состоянию на 1 декабря 2025 года. Конечный бенефициар – Кенес Ракишев, владелец Fincraft Group. Он занимает 23-е место в рейтинге самых богатых от Forbes Казахстан за 2025-й с состоянием в $435 млн.
БТА Банк в 2020-м хотел купить белорусский бизнесмен Николай Воробей. Нацбанк тогда не дал разрешения на сделку, потому что Воробей попал под санкции ЕС.
Через год казахстанская финтех-группа Kaspi подписала соглашение о покупке БТА Банка, но из-за начала полномасштабного вторжения отказалась выходить на рынок Украины.