Категория
Новости
Дата

Дело на 100 млн грн. Пять человек получили подозрение в нанесении ущерба при строительстве хранилища отработанного ядерного топлива

НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении почти 100 млн грн убытков ГП «НАЭК «Энергоатом». Дело касается строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, сообщила пресс-служба НАБУ.

Ключевые факты

  • Подозрения получили: гендиректор обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом»; начальник сметно-договорного отдела обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом»; руководитель частной компании; его заместитель и работник юридического отдела компании.
  • Как установило следствие, в 2017–2020 годах для нужд «Энергоатома» выполнялись работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).
  • В 2020 году возникла необходимость в закупке дополнительных работ по его завершению. В декабре того же года между ОП «Атомпроектинжиниринг», входящим в структуру НАЭК «Энергоатом», и частной компанией без прозрачных торгов был заключен договор завершения строительства хранилища.
  • Чтобы завладеть средствами НАЭК «Энергоатома», дополнительными соглашениями цену договора увеличили втрое – с 421 млн грн до почти 1,5 млрд грн, в том числе прибавив к его условиям поставки оборудования радиационного контроля, заявляет следствие.
  • Это оборудование компания-подрядчик закупила по рыночной стоимости, а затем в 2021 году реализовала ГП «НАЭК «Энергоатом» втрое дороже, говорится в сообщении НАБУ.
  • В результате этих действий НАЭК «Энергоатом» переплатило около 100 млн грн. Действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Дело на 100 млн грн. Пять человек получили подозрение в нанесении ущерба при строительстве хранилища отработанного ядерного топлива /Фото 1

Контекст

Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, «Атомпроектинжиниринг» на тот момент возглавлял Николай Божко, отстраненный от управления в сентябре этого года.

«Хранилище начали строить еще до Божко и Котина как руководителя «Энергоатома». Но когда пришел Божко, он в декабре 2020 года привел компанию ООО «БК «КБР», которая никогда в жизни не строила атомных объектов. И тогда «Энергоатом» дал им почти полмиллиарда: без тендера, без прозрачных закупок, без других адекватных процедур. В результате ЦХОЯТ не достроено как следует и по сей день», – заявил нардеп.

Проект строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива Кабмин утвердил еще в июне 2017 года, но срок его завершения постоянно смещался. Источник финансирования – кредитные средства в $250 млн под государственные гарантии от американского Bank of America Merill Lynch и собственные средства государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом».

«В 2021 году «Энергоатом» совместно с американской компанией Holtec завершил строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне, получил все необходимые лицензии и разрешения на эксплуатацию этого объекта. Это позволило полностью отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию и в результате ежегодно экономить до $200 млн», – говорится на сайте «Энергоатома».

Фото: ЦХОЯТ в Чернобыле /Из собственного архива

ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне. Фото: пресс-служба «Энергоатома» Фото Из собственного архива

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине