Категория
Новости
Дата

США планируют заблокировать золотые резервы России на $132 млрд – Axios

Двухпартийная группа сенаторов США и Минфин работают над законопроектом, который позволит заблокировать золотые резервы России на $132 млрд из-за развязанной РФ войны в Украине, сообщает портал Axios.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Министр финансов США Джанет Йеллен встретится на этой неделе с четырьмя сенаторами, чтобы обсудить законопроект о санкциях для лиц, участвующих в операциях с золотом из запасов российского центробанка, сообщают источники издания.
  • Помощники законодателей в минувшие выходные уже проработали этот вопрос с казначейством.
  • Законопроект предусматривает применение санкций в отношении любых американских организаций, сознательно совершающих операции с золотом или транспортирующих его из запасов центробанка РФ. Организациям также будут угрожать санкции, если они будут продавать золото физическим или электронным способом в РФ.
  • Документ могут быть приняты уже на этой неделе, сообщил один из сенаторов.
  • Ранее двухпартийная группа законодателей в нижней палате Конгресса представила аналогичный законопроект. Президент США Джо Байден имеет полномочия вводить такие санкции вне зависимости от Конгресса.

Контекст

США 1 марта выпустили директиву, запрещающую американцам какие-либо транзакции с Банком России, Минфином и Фондом национального благосостояния. Аналогичные решения анонсировали Великобритания, Япония, Канада и Швейцария.

Власти РФ признали, что из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших доступ к части золотовалютных резервов, не могут использовать почти половину из них – около $300 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине