Категория
Новости
Дата

Суд конфисковал квартиру чиновницы таможни, которая не смогла доказать, что приобрела ее честно

Высший антикоррупционный суд конфисковал у чиновницы таможенного поста «Львов – Северный» Галицкой таможни квартиру, поскольку она не смогла доказать, что приобрела ее честно. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Ключевые факты

  • Квартиру более чем в 100 кв. м, которая стоила на момент приобретения в 2020 году 1,86 млн грн, суд признал необоснованным активом, подлежащим конфискации, говорится в сообщении.
  • ГБР передало в САП информацию о необоснованности активов должностного лица. Отмечается, что работники ГБР и прокуроры собрали достаточно доказательств для обращения в суд относительно их конфискации.
  • «В частности, недобродетель должностного лица подтвердил и мониторинг образа ее жизни, который осуществило Национальное агентство по предотвращению коррупции», – отмечается в сообщении.
  • Чиновница таможни указала в декларации, что квартиру получила в подарок от матери. Анализ имущественного положения и доходов семьи чиновницы показал, что у нее не было финансовой возможности приобрести эту квартиру, отметили в ГБР.

Контекст

В интервью Forbes глава НАПК Александр Новиков ранее заявлял, что агентство намерено в этом году проверить 300 000 деклараций госслужащих в автоматическом режиме. Проверка предполагает сравнение данных, внесенных в декларации, с информацией из публичных реестров.

НАПК уже создало систему, сверяющую данные декларации с данными реестров, рассказывает Новиков. «В настоящее время у нас работает рабочая группа, которая должна обеспечить проверку 300 000 деклараций в автоматическом режиме, – сказал он. – Сейчас мы ведем консультации с владельцами реестров».

По словам главы НАПК, специалисты агентства проверяют данные о приобретении дорогостоящего жилья и транспортных средств не только публичными служащими, но и их родственниками.

В качестве примера он привел дело прокурора из Винницкой области, которая приобрела квартиру в киевском ЖК «Французский квартал» стоимостью 1 млн грн и оформила ее в тот же день на свою бабушку. «Мы это обнаружили и направили в САП материалы по конфискации у нее этого жилья», – рассказал Новиков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине