Категория
Новости
Дата

Производители велосипедов столкнулись с проблемой поставок комплектующих. Причина – рост спроса из-за пандемии

Некоторые из крупнейших мировых производителей велосипедов рассматривают реорганизацию цепочек поставок из-за задержки поставки компонентов. Производители называют это самыми масштабными за последние десятилетия перебоями, пишет Financial Times.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глобальный дефицит велосипедов, начавшийся еще в прошлом году, усилился проблемами с поставками. Это подчеркнуло зависимость производителей от японской компании Shimano, которая контролирует около 65% рынка систем переключения передач и тормозов.
  • Европейские и американские производители заявили, что время выполнения заказа достигло 400 дней для ряда компонентов Shimano.
  • Некоторые сообщили о более длительных сроках поставки гидравлических тормозов и колес.
  • Ожидается, что дефицит будет сохраняться даже во время работы заводов Shimano на полную мощность.
  • Среди пострадавших производителей американская компания Trek, тайваньские Merida и Giant и др.

Контекст

Отрасль производства велосипедов пытается удовлетворить всплеск спроса, которому способствовал COVID-19. Пандемия побудила людей во всем мире пересаживаться на велосипеды как альтернативу общественному транспорту.

В Украине за последний год спрос на продажу и прокат велосипедов увеличился в два-четыре раза, пишет УНН со ссылкой на велоэксперта и владельца компании Veliki.ua Алексея Кушка. По словам велоэксперта, в Украине, как и во всем мире, наблюдается дефицит велосипедов в связи с сокращением объемов производства и сложностями с поставкой на рынок.

Проблемы с задержками поставок остро стоят перед небольшими производителями велосипедов, а также для новых участников рынка. В частности, основанный трехкратным победителем Тур де Франс Грегом Лемондом стартап LeMond трижды откладывал запуск из-за задержек с поставками. В то же время основатель компании по производству компонентов для велосипедов Campagnolo Давид Кампаньоло отметил, что высокий спрос не может длиться вечно и снизится к лету 2023 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине