Tesla Model 3 /tesla.com
Категория
Новости
Дата

Tesla приостановит производство на заводе в Китае в конце этого месяца (Обновлено)

tesla.com

Изготовитель электромобилей Tesla Inc. будет поэтапно приостанавливать производство на своем заводе по производству электромобилей в Шанхае с конца месяца до начала января на фоне модернизации производственной линии и замедления потребительского спроса, пишет Bloomberg. Ранее стало известно, что Tesla сократит производственные смены на заводе уже в понедельник и отложит прием на работу некоторых новых сотрудников.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Источники сообщили, что большинство рабочих на сборочных линиях Model Y и Model 3 не потребуются в последнюю неделю декабря, перебои с выпуском Model Y могут продлиться до начала января.
  • По словам другого источника, производство седана Model 3 может быть снова приостановлено во время китайского Нового года, который в 2023 году приходится на конец января, чтобы обеспечить дальнейшую модернизацию и техническое обслуживание оборудования для обновленной версии модели.
  • Вчера агентство сообщило, что завод будет работать в две смены по 9,5 часов в день, по сравнению с нынешними двумя сменами по 11,5 часов. Изменение в графике запланировано на понедельник, хотя, по словам источников, в него могут быть внесены коррективы.
  • По данным информаторов, более короткие смены приведут к сокращению ежемесячной заработной платы производственному персоналу.
  • Ранее на этой неделе Bloomberg сообщил, что Tesla планирует в текущем месяце сократить производство на заводе в Шанхае с производственных линий Model Y и Model 3 примерно на 20%.
  • Кроме того, по словам других источников, процесс адаптации некоторых новых сотрудников был приостановлен. Некоторые задействованные на производстве сотрудники, которые должны были приступить к работе в ноябре, в частности, в аккумуляторных мастерских Tesla и на конвейерах по сборке автомобилей, получили от компании информацию о том, что даты начала их работы будут отложены.
  • Один из информаторов сообщил, что рекрутер Tesla сказал сотрудникам, чтобы они были готовы начать работу после китайского Нового года, который выпадает на конец января, потому что сейчас нет острой потребности в дополнительных работниках.

Контекст

Tesla в Китае сталкивается с более жесткой конкуренцией со стороны местных производителей электромобилей на крупнейшем в мире автомобильном рынке. Недавнее снижение цен и поощрительные предложения сигнализировали о том, что спрос не успевает за ростом предложения после того, как модернизация завода увеличила мощность примерно до 1 миллиона автомобилей в год.

На днях Tesla даже предложила субсидии в объеме 6000 юаней ($860) клиентам, покупающим и получающим новые автомобили в этом месяце.

Китай играет ключевую роль для Tesla, и дальнейший рост на крупнейшем в мире рынке электромобилей имеет решающее значение для достижения цели.

В прошлом месяце Tesla закрыла свой флагманский выставочный зал в Китае. Агентство Reuters сообщило в сентябре, что Tesla рассматривает возможность закрытия некоторых выставочных залов в роскошных торговых центрах в таких городах как Пекин после того, как посещаемость упала на фоне ограничений COVID.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, за первые девять месяцев 2022 года Tesla продала 318 151 автомобиль в Китае, что на 55% больше, чем годом ранее. Для сравнения: общая продажа электромобилей и гибридов выросла на 113,2%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине