Президент США Дональд Трамп считает, что в Украине пришло время провести президентские выборы. Об этом он сказал в интервью журналистке Politico Даше Бернс. Глава Белого дома не объяснил, как именно это должно произойти, учитывая, что законодательство Украины запрещает проведение выборов во время военного положения.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- «Я думаю, пришло время. Я думаю, что сейчас важное время для проведения выборов. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но, я думаю, у украинского народа должен быть выбор», – сказал Трамп.
- Он не исключает, что победу может одержать действующий президент Владимир Зеленский. «Возможно, победит Зеленский. Не знаю, кто победит. Но у них давно не было выборов», – сказал президент США.
- «Знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», – считает Трамп.
- Трамп сказал, что Зеленскому придется «взяться за дело» и «начать соглашаться» на предложенные условия. Украина находится в проигрышной позиции, считает Трамп.
- «Они потеряли целую полосу морского побережья, большое побережье. Посмотрите на карты. Они потеряли много земли, причем очень хорошей земли», – сказал президент США.
- По его словам, Украина получила «очень хорошее» мирное предложение, которое якобы одобрили высокопоставленные украинские чиновники, военные и другие «топы» Зеленского, а сам он «пока что с ним не ознакомился».
Контекст
27 ноября в Бишкеке Путин назвал подписание документов с президентом Украины Владимиром Зеленским «бессмысленным», поскольку «в Украине давно не было выборов». «Это сейчас практически невозможно. Невозможно юридически. Нам нужно, чтобы наши решения были приняты международными игроками», – заявил он.
Согласно Закону Украины «О правовом режиме военного положения» (статья 19), во время действия военного положения запрещается проведение любых выборов, референдумов и других форм народного волеизъявления. Это касается президентских, парламентских и местных выборов.
Конституция Украины косвенно это подтверждает: часть 4 статьи 83 автоматически продлевает полномочия Верховной Рады до избрания нового состава после отмены военного положения, а статья 64 не включает избирательные права в перечень тех, которые нельзя ограничивать в условиях войны. Прямой фразы «выборы запрещены» в Конституции нет, но толкование через призму закона о военном положении делает их невозможными.
Президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что для проведения выборов во время войны нужно менять законодательство и даже Конституцию.
Накануне источники Axios сообщили, что Белый дом давит на президента Украины Владимира Зеленского в вопросе территориальных уступок, а предложение США ухудшилось для Киева после того, как советники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели встречу с Путиным.