Трасс подала у відставку з посади премʼєр-міністра Великої Британії /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Трасс подала в отставку с должности премьер-министра Великобритании

Трасс подала в отставку с должности премьер-министра Великобритании Фото Getty Images

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила о своей отставке, она занимала должность всего полтора месяца, пишет BBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Перед десятками репортеров она заявила, что пришла к власти в период «большой экономической и международной нестабильности".
  • «Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия беспокоились о том, как оплачивать свои счета. Незаконная война Путина в Украине угрожает безопасности всего нашего континента. И нашу страну слишком долго сдерживал низкий экономический рост. Я была избрана Консервативной партией с мандатом поменять это», – сказала Трасс.
  • Она добавила: «Мы изложили видение экономики с низкими налогами и высоким ростом, который воспользуется свободами Brexit. Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, по которому меня избрала Консервативная партия».
  • Она отметила, что уже сообщила королю Карлу ІІІ о своем решении. Трасс подает в отставку с поста лидера Консервативной партии, а соответственно и премьера.
  • «Сегодня утром я встретилась с председателем Комитета 1922 года, сэром Грэмом Брэйди. Мы договорились, что на следующей неделе пройдут выборы руководства. Это позволит нам оставаться на пути выполнения наших бюджетных планов и поддерживать экономическую стабильность и национальную безопасность нашей страны», – заявила премьер.
  • Трасс будет оставаться на должности, пока не будет избран ее преемник.

Контекст

5 сентября на выборах лидера Консервативной партии Великобритании победила Лиз Трасс, министр иностранных дел. Результаты выборов были объявлены на съезде партии. Трасс стала новым британским премьер-министром.

Трасс в финальном туре выборов набрала 81 326 голосов и победила бывшего министра финансов Риши Сунака (60 399 голосов).

Трасс стала четвёртым премьер-министром от консерваторов после выборов 2015 года. В этот период страна переживала кризис за кризисом и теперь столкнулась с риском длительной рецессии, спровоцированной стремительной инфляцией, которая в июле достигла 10,1%.

Лиз Трасс заменила в должности Бориса Джонсона, объявившего об отставке в июле.

Во время предвыборной кампании Трасс обещала быть «крупнейшим другом» Украины по примеру Джонсона, если победит на выборах на пост лидера консерваторов. Она также заявляла, что в случае избрания на должность главы правительства будет готова применить ядерное оружие, даже если это будет означать «глобальное уничтожение».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине