Категория
Новости
Дата

В «Дії» можно получить статус безработного и оформить выплаты

Украинцы могут подать заявку на получение статуса безработного и оформить выплаты в приложении или на портале «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в телеграмм-канале.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Услуга доступна для украинцев, лишившихся работы во время войны и проживающих на временно оккупированных территориях или где ведутся активные боевые действия.
  • «Подать заявку и оформить выплаты в «Дії» можно за несколько минут, а средства поступят на вашу карту «єПідтримка», – отмечает Федоров.
  • Услуга разработана при поддержке USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Контекст

Украина потеряла 4,8 млн рабочих мест с начала российской агрессии, свидетельствуют оценки Международной организации труда. Продолжение военных действий, по оценкам МОТ, приведет к увеличению количества утраченных рабочих мест до 7 млн.

Война оказала большое влияние на украинский бизнес, свидетельствует исследование компании Gradus Research и KSE Business School. 79% предпринимателей декларируют уменьшение дохода, 7% – его утрату. Бизнесы, прекратившие свою деятельность, были вынуждены отправить работников в бесплатный отпуск (42%) и сократить штат (18%). Только 22% активных бизнесов отмечают, что режим работы остался без изменений по сравнению с довоенным временем.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине