Категория
Новости
Дата

Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE

Прослеживается положительная динамика в намерениях бизнеса производить выплаты: все меньше предпринимателей декларируют отсутствие выплат как сотрудникам, так и поставщикам, также растет размер суммы. За последний месяц количество компаний, планирующих платить хотя бы 70% довоенной зарплаты работникам, увеличилось с 25% до 40%, поставщикам – с 32% до 51%. Об этом свидетельствуют результаты второй волны исследования компании Gradus Research и KSE Business School состояния украинского бизнеса в условиях войны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Война оказала большое влияние на украинский бизнес: 79% предпринимателей декларируют уменьшение дохода, 7% – его потерю. Бизнесы, прекратившие свою деятельность, были вынуждены отправить работников в бесплатный отпуск (42%) и сократить штат (18%). Только 22% активных бизнесов отмечают, что режим работы остался без изменений по сравнению с довоенным временем.
  • В структуре бизнес-аудитории 75% занимаются предпринимательством сейчас, 23% – потеряли бизнес, но планируют возобновить деятельность. Из планирующих большинство (62%) строят планы на послевоенные времена, однако 32% ждут удобного случая и готовы начать бизнес-деятельность и до окончания войны.
  • Среди предпринимателей, имеющих бизнес сейчас, только 14% работают в таком же режиме, как и до войны. 31% декларируют частичную деятельность, а 45% либо почти не работают, либо приостановили свою деятельность в ожидании лучших времен.
  • 38% предпринимателей отмечают, что их бизнес не нуждается в отраслевой трансформации. Этот процент значительно выше чем тот, что наблюдался во время предыдущей волны. Отраслевая трансформация остается актуальной для 52% предприятий.
  • Чаще отраслевой трансформации подвергаются предприятия, занимающиеся розничной торговлей непродовольственными продуктами (17%).
  • Самыми популярными сферами бизнеса во время войны являются розничная торговля непродовольственными продуктами, оптовая торговля и IT-деятельность, предоставление профессиональных услуг. Будущие предприниматели чаще всего планируют старт деятельности в сфере розничной торговли непродовольственными продуктами (17%), образования (14%), гостинично-ресторанного бизнеса (13%), искусства, спорта, развлечений и отдыха (12%).
  • Для 31% предпринимателей актуально перемещение своего бизнеса, в основном с целью его сохранения. Из них большая часть планирует делать это внутри Украины.
Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE /Фото 1
Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE /Фото 2
Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE /Фото 3
Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE /Фото 4
Все больше компаний готовы платить работникам и поставщикам. Главные факты исследования Gradus и KSE /Фото 5
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Методология

Опрос проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Целевая группа исследования: мужчины и женщины, являющиеся владельцами / руководителями малого, среднего и крупного бизнеса. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 000 в возрасте 18–60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Период проведения опроса: 12-22 апреля 2022 года. Размер выборки: 303 респондента.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине