Центробанк Казахстана объявил о приостановке работы банков, обменников и микрофинансовых организаций /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Центробанк Казахстана объявил о приостановке работы банков, обменников и микрофинансовых организаций

Getty Images

Все финансовые организации в Казахстане приостановили работу, заявил в четверг официальный представитель Национального банка республики Олжас Рамазанов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В центробанке страны назвали причины приостановки работы банков и финучреждений: проведение так называемой «контртеррористической операции» силовиками; сбои в работе Интернета; защита здоровья и жизни работников финансовых организаций и их клиентов.
  • Не будут работать банки второго уровня, обменники, брокеры, микрофинансовые организации, KASE и другие, сообщает Tengrinews.kz.
  • На фоне протестов акции казахстанских банков Kaspi Bank и Halyk Bank упали в среду на 25,1% и 17,7% соответственно на Лондонской фондовой бирже.
  • Котировки крупнейшего в мире производителя урана Kazatomprom из Казахстана упали на 9,85%. На бирже Казахстана Казатомпром утратила 6,96% капитализации. Как свидетельствуют данные торгов Казахстанской фондовой биржи, протесты также ударили по котировкам оператора сотовой связи в Казахстане Kcell (-3,62%), Народного банка (-3,27%), предприятия по производству кондитерских изделий «Баян Сулу» (-2,83 ).

Контекст

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в городе Жанаозене начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Вскоре они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Как сообщает телеграмм-канал Vласть о главном, в центре Алматы, некоторые банкоматы взорваны, разграблены многие заведения и магазины, включая ЦУМ и оружейный магазин Korgan.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине