Протестующие в Казахстане штурмуют админздания и жгут автомобили. /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают

Протестующие в Казахстане штурмуют админздания и жгут автомобили. Фото Getty Images

В Казахстане проходят массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ. 4 января во всех крупных городах страны произошли столкновения между протестующими и силовиками. В Алматы и на западе Казахстана введено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, но протесты не утихают.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

С чего началось

С 1 января стоимость автогаза на местных АЗС увеличилась более чем вдвое: с 50–60 тенге за литр ($0,13) – до 120 тенге за литр ($0,27). Власти объяснили, что цены стали свободными. Это вызвало недовольство. 2 января в городе Жанаозен, где сжиженный газ большинство автовладельцев используют в качестве горючего, началась акция протеста, которая позже распространилась на другие крупные города и столицу Нур-Султан. В стране начали блокировать интернет. Казахтелеком отключил интернет по всей стране. В Нур-Султане и Алматы плохо работает телефонная связь.

Помимо снижения цен на сжиженный газ, протестующие потребовали отставки правительства, искоренения коррупции, сокращения безработицы, а также ухода из политики первого президента Нурсултана Назарбаева, который до сих пор сохраняет за собой существенные полномочия. На акциях протеста скандировали «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). В частности, на площади Республики в Алматы силовики применили светошумовые гранаты, а протестующие начали громить полицейские автомобили.

Реакция властей

4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал участников протестов «быть рассудительными» и не совершать незаконных действий.

Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог

президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

В тот же день специальная правительственная комиссия объявила о снижении цен на газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, где начались протесты и в городе Актобе. Но это не остановило протесты. В ряде городов начались столкновения между протестующими и полицией.

Утром 5 января президент Токаев подписал указ об отставке правительства. Вину за рост цен на горючее он возложил на Минэнерго и нефтегазовые компании. Также он поручил генпрокуратуре и антимонопольному ведомству провести расследование возможного ценового сговора. Кроме того, в стране на 180 дней будет введено государственное регулирование цен на горючее, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов.

Днем Токаев в экстренном обращении к нации объявил об уходе Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета безопасности. Это была последняя реальная должность бывшего президента Казахстана.

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 1

4 января во всех крупных городах страны произошли столкновения между протестующими и силовиками.

Getty Images

Протестующие в Казахстане штурмуют админздания и жгут авто. Фото Getty Images

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 2

4 января во всех крупных городах страны произошли столкновения между протестующими и силовиками.

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 3

В Алматы и на западе Казахстана введено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, но протесты не утихают.

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 4

В Казахстане продолжаются массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ.

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 5

В Алматы и на западе Казахстана введено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, но протесты не утихают.

Getty Images

4 января во всех крупных городах страны произошли столкновения между протестующими и силовиками. Фото Getty Images

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Протесты не утихают

По данным МВД Казахстана на утро 5 января, всего во время протестов травмы получили около 100 сотрудников полиции, задержаны более 200 человек.

В среду в Алматы продолжаются столкновения, протестующие начали штурмовать здание администрации. В Актобе силовики оттеснили людей от здания акимата, сообщает корреспондент «Интерфакса». Полиция применяет спецсредства. В трех регионах Казахстана введено чрезвычайное положение.

В центре Алматы слышны выстрелы, сообщает корреспондент РИА Новости. Тем временем силовики покинули площадь перед зданием администрации. Также протестующие захватили Алматинскую резиденцию президента. Здание загорелось.

Как сообщает KazTag, сегодня из Казахстана вылетело уже около десяти бизнес-джетов. «Элиты бегут из Казахстана в Европу», – отмечает издание.

Днем 5 января президент Токаев в экстренном обращении к нации объявил об уходе Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета безопасности. Это была последняя реальная должность бывшего президента Казахстана.

Издание Orda со ссылкой на очевидцев сообщает, что аэропорт Алматы захвачен демонстрантами, там идет эвакуация сотрудников. В пресс-службе аэропорта подтвердили захват. «Они дошли до аэропорта. По предварительным данным, в аэропорту сейчас находится около 45 демонстрантов. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем, когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта самостоятельно эвакуировали пассажиров», – сообщили в пресс-службе аэропорта Алматы корреспонденту Orda.kz.

Как сообщает Orda, здание филиала национального государственного телеканала «Казахстан» в Алматы разгромлено неизвестными. Они избили сотрудников телеканала, устроили погром в здании, открыли сейфы, сожгли студию и забрали всю аппаратуру, сообщают источники.

Влияние на бизнес

На фоне протестов акции казахстанских банков Kaspi Bank и Halyk Bank упали в среду на 25,1% и 17,7% соответственно на Лондонской фондовой бирже.

Казахстан охватили акции протеста из-за удорожания автогаза. Штурмуют админздания и жгут авто. Правительство ушло в отставку, акции местных компаний падают /Фото 6

Как падают акции Kaspi на Лондонской фондовой бирже

Котировки крупнейшего в мире производителя урана Kazatomprom из Казахстана упали на 9,85%. На бирже Казахстана Казатомпром утратила 6,96% капитализации. Как свидетельствуют данные торгов Казахстанской фондовой биржи, протесты также ударили по котировкам оператора сотовой связи в Казахстане Kcell (-3,62%), Народного банка (-3,27%), предприятия по производству кондитерских изделий «Баян Сулу» (-2,83 ).

Как сообщает Интерфакс, президент Казахстана Токаев вечером 5 января заявил, что обратился к государствам-членам ОДКБ за помощью.

По его словам, «террористические банды» якобы захватывают крупные инфраструктурные объекты. Токаев заявил, что в Алма-Ате были захвачены аэропорт и пять самолетов, включая иностранные.

Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы

президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что ОДКБ приняла решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан.

По последним данным, в ходе протестов в Казахстане 317 сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии получили ранения, 8 человек — погибли.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине