Категория
Новости
Дата

У стран Европы появился шанс взять под контроль коронавирус. ВОЗ назвала три фактора

Пандемия коронавируса в Европе близка к завершению, заявил директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ганс Клюге. По его словам, страны Европы могут взять вирус под контроль, пишет The Associated Press.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В ВОЗ назвали три фактора, благодаря которым Европа имеет возможность завершить пандемию: высокий уровень вакцинации и большое количество переболевших; меньшее распространение вируса в теплое время года; меньшая степень тяжести штамма «Омикрон».
  • Весна «оставляет возможность на длительный период покоя» и гораздо более высокий уровень защиты населения от передачи вируса, сказал Клюге.
  • Страны Европы должны передавать вакцины через границы, чтобы сделать их доступнее. Ведь дальнейшее распространение коронавируса может привести к его мутациям в сторону более смертельных штаммов, считают в ВОЗ.

Контекст

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что 2022 год может стать в последний год пандемии коронавируса, но при условии, что страны покончат с несправедливостью и неравенством при распределении вакцин. Ранее ВОЗ поставила задачу вакцинировать, по меньшей мере, 40% населения во всех странах мира, однако во многих странах эта цель не выполнена. В настоящее время организация считает, что для окончания пандемии необходимо до июля 2022 вакцинировать 70% населения планеты.

Швеция с 9 февраля откажется от большинства ограничений, предпринятых для сдерживания эпидемии коронавируса. Более 83% взрослых в стране полностью вакцинированы.

В Украине за сутки 2 февраля зафиксировали 39 620 случаев коронавирусной болезни и 210 смертей от COVID-19, свидетельствуют данные Минздрава. В стране привито двумя дозами 14,7 млн человек.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине