Категория
Новости
Дата

В мире рекордно возросло количество людей со сверхвысокими состояниями

За 2021 год количество людей со сверхвысокими состояниями в мире увеличилось на 46 000 – до рекордных 218 200, пишет The Guardian со ссылкой на отчет инвестбанка Credit Suisse. Богатейшие люди мира получили выгоду на фоне восстановления после пандемии, отмечают аналитики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

- Количество людей, чьи активы превышают $50 млн, подскочило в 2021 году из-за резкого роста цен на жилье и бурного роста фондовых рынков. За последние два года количество людей в этой категории увеличилось более чем на 50%.

– В отчете Credit Suisse отмечено, что «восстановление макроэкономической активности в среде низких процентных ставок создало исключительно благоприятные условия для роста благосостояния домохозяйств в течение 2021 года».

- Мировое богатство к концу 2021 года составило $463,6 трлн, увеличившись на $41,4 трлн. Богатство на одного взрослого выросло на $6800 за год и достигло $87 489, что почти втрое превышает уровень, зафиксированный на рубеже веков.

– США прибавили 2,5 млн новых миллионеров, или почти половину от общего количества миллионеров в мире. Это самый большой рост количества миллионеров, зарегистрированный для любой страны за любой год в этом столетии.

- В Китае число миллионеров выросло более чем на миллион и еще на миллион в Канаде, Австралии и Великобритании вместе взятых. В то же время количество миллионеров сократилось на 395 000 в Японии и на 135 000 в Италии. Страной с наибольшим ростом среднего благосостояния стала Новая Зеландия, где средний уровень богатства увеличился на $114 000, до $472 000.

- Энтони Шоррокс, профессор экономики и автор отчета, сказал, что в прошлом году произошел «почти взрыв богатства… Вероятно, выше, чем любой другой год, который мы когда-либо фиксировали».

– Увеличение богатства не распределялось справедливо, говорится в отчете. Самый богатый 1% населения планеты второй год подряд увеличил свою долю всего мирового богатства до 46% против 44% в 2020 году.

В мире рекордно возросло количество людей со сверхвысокими состояниями /Фото 1

Богатство на одного взрослого человека в Новой Зеландии в прошлом году превысило $100 000. Инфографика: The Guardian

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине