Категория
Новости
Дата

В Турции сообщили о возобновлении работы «зернового коридора»

Проверки судов в рамках черноморской зерновой инициативы возобновились, сообщил 9 мая турецкий телеканал TRT, ссылаясь на источники в Минобороны. Российская сторона днем ранее отказалась регистрировать и проверять суда.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В результате инициатив Турции проверки судов возобновились и «зерновой коридор» снова заработал, отметил источник.
  • Как сообщило агентство Anadolu со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара, переговоры представителей Украины, РФ, Турции и ООН по поводу будущего Черноморской зерновой инициативы планируются 10-11 мая в Стамбуле.

Контекст

8 мая Россия в очередной раз фактически остановила «зерновое соглашение», отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекцию. По состоянию на 8 мая инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 90 судов, из которых 62 – это суда, следующие под загрузку.

9 мая Офис координатора Черноморской зерновой инициативы ООН сообщал, что за последние два дня ни одно судно в рамках «зерновой инициативы» не проверялось.

Министр агрополитики Николай Сольский в эфире национального телемарафона заявил, что работа «зернового коридора» фактически заблокирована на 90% из-за действий российской стороны. По его словам, «зерновой коридор» юридически как бы работает, а фактически РФ пытается блокировать любой вопрос и проход судов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине