Категория
Новости
Дата

Украина построит плавучий док для Турции. "Укроборонпром" заключил первый контракт после подписания ЗСТ

Херсонский государственный завод "Паллада", входящий в госконцерн "Укроборонпром", построит композитный плавучий док для турецкой частной компании Hidrodinamik Shipyard.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Композитный мобильный причал грузоподъемностью 8500 тонн будет построен по современным технологиям: основные материалы дока будут украинского производства, оборудование – европейских и турецких поставщиков.
  • Понтон изготовят из морского железобетона на основе сульфатостойкого портландцемента, а башни – из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволит сокращать расходы на обслуживание более 50 лет.
  • Это первый украино-турецкий контракт, заключенный после подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, сообщил глава завода «Паллада» Евгений Алхимов.
  • Сумму контракта предприятие не разглашает.

Херсонский государственный завод «Палада»

«Паллада» производит железобетонные и композитные плавучие доки и понтоны, морские и речные причалы.

С 1968 года «Паллада» построила 43 аналогичных дока различных модификаций, 39 из которых успешно эксплуатируются во многих странах мира.

Изделия предприятия успешно работают в странах с разными климатическими условиями, в частности, в Японии, Турции, Болгарии, Южной Корее, Египте, Нигерии и т.д.

Hidrodinamik Shipyard – одна из первых частных судоверфей Турции. Занимается строительством, а также обслуживанием и ремонтом судов всех типов.

Контекст

3 февраля Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ предусматривает установление Турцией 0% пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества экспортируемых Украиной товаров. Еще на 1348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.

Благодаря 0% пошлины на поставку Турцией зерновых Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок переработанной аграрной продукции. Также соглашение предусматривает полную отмену турецких пошлин на промышленную продукцию.

Соглашение будет ежегодно давать +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств, подсчитали в Минэкономики Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине