Категория
Новости
Дата

В Украине построят завод по производству дронов «Байрактар». Беспилотники оборудуют двигателями «Мотор Сич» – Резников

Украина и Турция подпишут соглашение о строительстве завода по производству военных беспилотных дронов «Байрактар», сообщил министр обороны Алексей Резников. Их оборудуют двигателями украинского производства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Подписание соглашения планируется в Киеве 3 февраля на встрече с делегацией Турции и представителями производителя БПЛА. После этого соглашение должна ратифицировать Верховная Рада.
  • Соглашение предусматривает строительство в Украине завода по производству «Байрактар», сказал Резников. По его словам, также будет создан учебный центр, который будет готовить специалистов для управления БПЛА.
  • Турецкая компания планирует использовать в следующем поколении БПЛА украинские двигатели производства «Мотор Сич».
  • Беспилотники будут использовать Вооруженные Силы Украины и Турции.
  • Обновлено. Украина и Турция подписали соглашение о расширении совместного производства БПЛА, заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Сегодня подписано соглашение, которое расширит производство беспилотных летательных аппаратов», — сказал Зеленский на совместном с президентом Турции брифинге в Киеве в четверг.

Контекст

«Байрактар ТВ2» (Bayraktar) – турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета. Разработка и производство компании «Байкар Макина».

Последние несколько лет Турция поставляет эти дроны Украине для боевого применения. 26 сентября минувшего года в Турции завершился трехмесячный курс подготовки операторов БПЛА. В октябре 2021 года ВСУ применили «Байрактар ТВ2» против российских наемников в Донбассе и повредили гаубицу противника, которая обстреливала позиции украинской армии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине