Категория
Новости
Дата

Украина разгромила часть войск РФ на юге, отбила Волноваху и предлагает россиянам сдаться в плен – помощник Зеленского

«Мощным контрударом» украинские войска отбили Волноваху в Донецкой области. Какие еще новости от Офиса президента Украины на вечер 27 февраля

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

Вооруженные Силы Украины (ВСУ) отбили Волноваху, говорит советник президента Алексей Арестович.

Часть войск России, которая продвигалась в Киев с юго-востока, разгромлена. Другая часть выдвинулась на север страны, чтобы занять оборону на расстоянии 20–40 км от столицы. «Это значит, что они перешли к тактическому отступлению», – говорит Арестович.

В Украину следует помощь из других стран; сформирован «Интернациональный легион территориальной обороны Украины» для иностранных добровольцев.

ВСУ предлагает российским и белорусским солдатам и офицерам сдаваться в плен и переходить на сторону Украины. «Уважаемые солдаты, не выполняйте преступные приказы, – говорит Арестович. – По ходу кампании, которую вы можете отслеживать, прекрасно видно, что еще сутки-двое – и вы захлебнетесь в наступлении».

Командование РФ использует своих солдат как мясо, говорит Арестович. «Иначе невозможно объяснить движение легкобронированной техники в Киев и Харьков, большие города с серьезной обороной, которую разносят за час», – говорит он.

Солдатам, которые сдадутся в плен и перейдут на сторону Украины, по словам Арестовича, будут предоставлены гарантии от Украины и ее стран-партнеров. «Мы не считаем это пленом, – говорит Арестович. – Мы считаем, что вы так сохраняете свою военную честь. Отказываетесь от войны, которая не красит РФ, великое государство с великим народом и великой культурой; и не красит Беларусь, наших соседей… которых мы считаем родными для нас людьми».

Контекст

Bloomberg 27 февраля опубликовал обзор нового плана России по войне против Украины. Данные собраны от источников, близких к военному руководству РФ и США. 26 февраля военное руководство РФ было разочаровано отсутствием быстрого прогресса в наступлении на Украину. В то же время Россия пока бросила в бой всего лишь 50% доступных военных сил, сказал Bloomberg собеседник в Министерстве обороны США.

Россия отрицает провал наступления. «Кампания идет по плану и специально организована так, чтобы избежать боев в городах», – приводит издание слова собеседника из России. В целом, война теперь, якобы, запланирована длиться одну-две недели и может обойтись без захвата ключевых городов.

Россия проваливает наступление на Украину. В течение суток военная обстановка изменилась незначительно, заявил на брифинге 27 февраля советник Главы Офиса президента Алексей Арестович.

ВСУ отразили наступление врага по всем ключевым направлениям, ликвидировали прорыв в Харькове, отбили Ирпень, дали отпор продвижениям противника в направлениях Энергодара, Запорожья и Мариуполя.

В войне против Украины Россия потеряла более 4300 солдат, 27 самолетов, 146 танков и 706 бронированных машин, говорится в сообщении Сухопутных войск ВСУ. Между тем западные партнеры Украины прибегли к отключению ряда российских банков от системы международных переводов SWIFT, а также заморозили большую часть российских золотовалютных резервов. Это должно повлиять на стабильность российской валюты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине