Категория
Новости
Дата

Украинские банки спокойно встретили отток депозитов. В НБУ говорят о высоком запасе ликвидности

Украинские банки спокойно встретили отток депозитов, обладая значительным запасом ликвидности, сообщили Forbes.ua в Национальном банке. В январе был умеренный отток вкладов населения – до 5% общего объема депозитов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Из-за ухудшения информационной среды в январе произошел умеренный отток вкладов населения – до 5% от общего объема, который на треть можно объяснить сезонными факторами, говорят в НБУ. Отток преимущественно касался текущих счетов, в то время как объем срочных депозитов почти не изменился.
  • В начале февраля наблюдался приток средств на счета, что фактически нивелировало предварительное давление на ликвидность банков, отмечают в Нацбанке.
  • К средине февраля банки спокойно встретили отток, имея значительный запас ликвидности. Текущий уровень LCR значительно превышал норматив.
  • В целом в банковской системе есть надлежащий запас высоколиквидных средств, чтобы покрыть даже существенные оттоки в случае их наступления, говорят в НБУ.

Контекст

В конце прошлой недели произошло очередное напряжение в информационной среде из-за риска российской агрессии. Это отразилось на балансе спроса и предложения на валютном рынке. Основным фактором повышенного спроса на валюту остается психологический, заявляют в НБУ.

14 февраля межбанк открылся скачком курса доллара из-за угрозы вторжения России. НБУ сразу вышел с интервенциями и продал $377 млн для сглаживания колебаний курса. Это позволило успокоить временный всплеск спроса на валюту уже в первое время работы межбанка.

15 февраля Минобороны России заявило о начале отвода войск от границ Украины к пунктам базирования. Подразделения Западного и Южного военных округов завершили учения и начали возвращаться в пункты базирования по железной дороге и автомобильным транспортом, сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине