Категория
Новости
Дата

Украинские чиновники задекларировали 46 351 биткоин. Это почти 75 млрд грн, – OpenDataBot

В декларациях украинских госслужащих за 2020 год значится 46 351 биткоин. По состоянию на 5 апреля 2021 года это почти 75 млрд грн, сообщает платформа для работы с открытыми данными OpenDataBot.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В целом декларации сдали 791 872 чиновника, из которых 652 зарегистрировали криптовалюту.
  • Подавляющее большинство владельцев задекларированных криптовалют работают в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции.
  • Больше всего криптовалюты записал в декларации депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов – 18 000 биткоинов (в эквиваленте это более $1 млрд). Он возглавляет рейтинг чиновников, которые декларировали биткоины два года подряд.
  • Нардепы Александр и Анатолий Урбанские уже три года находятся в топе рейтинга, их состояния не меняются – 5328 и 4256 биткоинов соответственно.
  • Депутат Одесского облсовета Владимир Кривошея во второй раз декларирует 3493 биткоина и также не выходит из топ-пятерки.
  • В пятерке лидеров рейтинга сотрудник МИД Украины Петр Ленский. Он вместе с женой Светланой Ленской задекларировал 6528 биткоинов.
  • Из топа выбыл депутат Одесского областного совета Александр Бойченко, в прошлом году задекларировал 5750 биткоинов. В его декларации за 2020 год криптовалюты отсутствуют.
Украинские чиновники задекларировали 46 351 биткоин. Это почти 75 млрд грн, – OpenDataBot /Фото 1

Важные цифры

Количество должностных лиц, декларирующих криптовалюты, выросло. В 2016 году их задекларировали 25 чиновников, а в 2020-м – уже 652.

Контекст

Криптовалюты в Украине не имеют правового статуса, и поэтому исследовать их происхождение невозможно, отмечает OpenDataBot. Теоретически можно задекларировать любую сумму в биткоинах, не приводя никаких доказательств ее фактического существования. Это увеличивает риск финансовых злоупотреблений. В частности, заявленные биткоины могут быть в будущем использованы для объяснения незаконных доходов. По правилам НАПК, в декларациях криптовалюты обозначают как нематериальный актив.

6 апреля рыночная капитализация криптовалют выросла до рекордных $2 трлн. По данным CoinGecko, пока более половины от общего объема составляет капитализация биткоина – $1,059 трлн. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, имеет рыночную капитализацию $233 млрд. Третью позицию занимает Binance Coin с капитализацией $59 млрд.

Росту криптовалют способствовал приход компаний и крупных инвесторов. Так, Tesla приобрела биткоинов на $1,5 млрд и разрешила их принимать как форму оплаты за автомобили. Также активно покупает эту криптовалюту разработчик программного обеспечения MicroStrategy, который уже владеет 91 006 биткоинами, которые что по текущему курсу стоят более $4,4 млрд. Компания Square приобрела биткоинов на сумму $220 млн, переведя в криптовалюту около 5% своих активов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине