Категория
Новости
Дата

Укрэксимбанк снизил на 15% цену БФК Sky Towers и снова выставил самый известный недострой Киева на продажу

1 хв читання

Поширити
Shutterstock

Недостроенный БФК Sky Towers на проспекте Берестейском в Киеве Фото Shutterstock

Укрэксимбанк повторно выставил на продажу киевский недострой Sky Towers на Берестейском проспекте, говорится в объявлении на электронной площадке OpenMarket. Предыдущие торги 27 сентября не прошли. Цена актива снижена на 15%, до около 937,4 млн грн.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • 28 октября на платформе OpenMarket (ГП «Сетам») состоятся торги по продаже недостроенного многофункционального комплекса Sky Towers.
  • Sky Towers расположен на проспекте Берестейском. Площадь участка – 0,74 га. По проекту Sky Towers имеет две башни на 47 и 34 этажа, соединенные стилобатом, и отдельное двухэтажное здание. Общая площадь строительства – 219 000 кв. м, строительная готовность объекта – 40%, говорится в объявлении на электронной площадке OpenMarket.
  • Земельный участок и незавершенное строительство являются объектом ипотеки и принадлежат должнику на праве собственности, указано в объявлении.
  • Стартовая цена лота – почти 937,4 млн грн. НДС составит 20%.
  • По состоянию на 2 октября в аукционе зарегистрировались три участника.

Контекст

Строительство БФК Sky Towers в 2007 году начинала компания KDD Group (Kyiv Donbas Development Group). Несмотря на кризис 2008 года, строительство продолжили. Для этого KDD Group получила в Укрэксимбанке кредитную линию, эквивалентную 3 млрд грн. Непосредственным заемщиком выступило «Агентство офисного строительства».

С 2011-го в компании несколько раз сменились акционеры. Строительство остановилось в 2015 году.

В начале 2021 года банк выиграл суд по делу кредитного долга, говорится в материалах Государственного судебного реестра. В октябре 2021-го он выставил на продажу права требования по кредитному договору и дебиторскую задолженность заемщика с обеспечением в виде незавершенного объекта строительства Sky Towers, говорилось в пресс-релизе компании. Тогда торги по стартовой цене в 7,1 млрд грн провалились.

С этого времени банк еще дважды пытался продать недострой. В мае 2023-го банк выставлял лот почти за 5,6 млрд грн, в сентябре 2024-го – за 1,1 млрд грн. В последний раз в аукционе зарегистрировались 10 участников, но торги 27 сентября не состоялись – ни один не уплатил гарантийный взнос.

В комплексе нужно достроить приблизительно 91 680 кв. м, подсчитал директор инженерно-строительной компании Rauta Андрей Озейчук. При стоимости $1000 за кв. м в достройку нужно инвестировать примерно $91,7 млн и еще дополнительно почти $77 млн – во внутреннюю отделку. Итого до завершения – $168,7 млн, свидетельствуют данные Rauta. Без учета дополнительных рисков на завершение БФК нужно примерно 2,5 года, по оценке Озейчука.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?