Категория
Новости
Дата

«Укрэнерго» сняла все ограничения, приводившие к отключениям электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сняла все сетевые ограничения, которые приводили к необходимости уменьшения потребления. Диспетчерский центр не применяет отключение потребителей ни в одной области, говорится в сообщении компании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Потребление выше, чем в минувший понедельник, что связано с холодной погодой и завершением отопительного сезона в отдельных регионах.
  • По данным «Укрэнерго», производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. При этом в энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности. Импорт отсутствует.
  • Ограничения в сетях НЭК «Укрэнерго» отсутствуют. Однако сложная ситуация с электроснабжением остается в регионах вдоль линии фронта, где населенные пункты постоянно страдают от обстрелов россиян и повреждаются сети электроснабжения.
  • В частности, в Донецкой области россияне обстреляли энергетическую инфраструктуру. В результате происходили локальные перебои в электроснабжении. Восстановление питания осложняется ситуацией безопасности в этих регионах, говорится в сообщении.
  • Ремонтные работы для повышения надежности питания потребителей продолжаются на всех объектах «Укрэнерго», подвергшихся массированным атакам россиян.

Контекст

С 17 февраля 2023 года в Украине – профицит электроэнергии, по данным Минэнерго. Поэтому есть возможность для возобновления экспорта, сказал в конце марта министр энергетики Герман Галущенко во время встречи с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Данные по объему производства и потребления электроэнергии засекречены на время войны. По словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, в начале марта профицит электроэнергии – 1500–2000 МВт. Подробно об этом читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине