Фото: «Укроборонпром»
Категория
Новости
Дата

«Укроборонпром» начал производить 125-мм снаряды для танков

Фото: «Укроборонпром»

Государственный концерн «Укроборонпром» начал производство 125-мм снарядов для танковой пушки, сообщает пресс-служба предприятия. Это уже второй боеприпас, производство которого предприятия концерна развернули в партнерстве со страной НАТО за рубежом.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По заказу Министерства обороны уже поставлена первая партия 125-мм снарядов для танков Т-64, Т-72 и Т-80, которыми украинские военные бьют оккупантов.
  • «В целом Украина впервые за время независимости развернула собственное производство боеприпасов: минометных мин 82-мм и 120-мм, артиллерийских выстрелов 122-мм и 152-мм, а теперь и танкового снаряда 125-мм», – сообщили в концерне.
  • Производство вынесено за пределы страны из соображений безопасности, в создании боеприпасов принимают участие украинские конструкторы, технологи, токари, литейщики и т.д.

Контекст

В ноябре прошлого года «Укроборонпром» сообщил, что наладил производство боеприпасов калибра 122 и 152 мм, а также мины калибра 120-мм. Средства поражения прошли успешные испытания и производятся по технологии НАТО уже не первый месяц. Производство рассредоточено на разных мощностях, в том числе стран-партнеров. Боеприпасы, производимые «Укроборонпромом», должны уменьшить зависимость украинской артиллерии от поставок из-за границы, где запасы снарядов и мин советских калибров постепенно иссякают.

10 ноября «Укроборонпром» и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества (AMOS) при Минобороны Чехии подписали соглашение о создании совместного оборонного кластера.

«Укроборонпром» также заявлял, что совместно будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами-членами НАТО.

В январе «Укроборонпром» развернул серийное производство 82-мм осколочных мин за рубежом – на мощностях одной из стран-членов НАТО. Артиллерийская осколочная мина 82-мм предназначена для поражения живой силы врага из миномета на расстоянии до 4500 м. Если 82-мм мина производится по усовершенствованной специалистами предприятий «Укроборонпрома» технологии, руками сотрудников предприятий концерна, но за пределами Украины, то 120-мм является общим с западными союзниками продуктом – средством поражения.

Недавно «Укроборонпром» представил первый продукт совместного производства с одной из стран-членов НАТО – 120-мм минометные мины. «Укроборонпром» подписал с Министерством обороны Украины контракт на поставку этих минометных мин, которые также производятся во взаимодействии с одной из стран-участников Североатлантического альянса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине