Категория
Новости
Дата

«Укрзализныця» в феврале перевезла рекордные 14,5 млн т грузов, большинство – на экспорт

В феврале «Укрзализныця» перевезла 14,5 млн т грузов, это рекордный показатель с начала полномасштабного вторжения, сообщает Министерство инфраструктуры. По сравнению с февралем 2023 года показатель грузовых перевозок во всех видах сообщения вырос на 30%.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Также показатель перевозок в феврале вырос на 3% больше по сравнению с январем 2024-го.
  • «Это свидетельствует о стабильности в наращивании экспортных объемов и выполнении нашей основной задачи – выйти на показатели 2021 года», – сообщил вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.
  • В общей структуре перевозок, по сравнению с февралем прошлого года, экспорт увеличился на 53%. Через припортовые станции в феврале этого года в общей сложности было перевезено 5,2 млн т грузов, а через западные пограничные переходы – 2,6 млн т. Зерновых грузов через портовые станции было перевезено 2,8 млн т, через пограничные западные переходы – 537 000 т.
  • Во внутреннем сообщении, что по показателям на втором месте после экспорта, в феврале было перевезено более 5,8 млн т – на 6% больше февраля прошлого года.

Контекст

В январе «Укрзализныця» зафиксировала рекордные показатели перевозки грузов в экспортном направлении – 7,5 млн т. Это на четверть больше, чем в ноябре прошлого года, который стал рекордным по общему объему грузоперевозок с начала широкомасштабного вторжения.

По итогам 2023 года Украина нарастила объемы экспорта на 112 000 т, почти до 100 млн т товаров. В то же время в стоимостном измерении показатель упал на 18,7%, до $35,8 млрд.

Украина в январе этого года экспортировала товаров морским путем на $1,9 млрд, что на 11% больше, чем в декабре 2023 года.

В феврале грузооборот портов Большой Одессы составил 8 млн т, из которых 5,2 т – продукция украинских аграриев.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине