Категория
Новости
Дата

Украинский коридор. Из портов Большой Одессы в феврале экспортировали рекордные 8 млн т грузов

Грузооборот портов Большой Одессы в феврале составил 8 млн т, из которых 5,2 т – продукция украинских аграриев, сообщило Министерство восстановления. Это рекордные показатели экспорта не только по украинскому коридору, но и во время полномасштабного вторжения.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным министерства, Украина постепенно приближается к довоенным показателям экспорта через эти порты.
  • В настоящее время более 90% всего агроэкспорта идет через порты Большой Одессы и Дунайские порты.
  • С начала работы украинского коридора почти 28 млн т грузов получили 42 страны, из которых 19 млн т – это зерновые и масличные.

Контекст

По итогам 2023 года Украина нарастила объемы экспорта на 112 000 т, до почти 100 млн т товаров. В то же время в стоимостном измерении показатель упал на 18,7%, до $35,8 млрд.

Украина в январе этого года экспортировала товаров морским путем на $1,9 млрд, что на 11% больше, чем в декабре 2023 года. Всего в январе было экспортировано товаров на $3,4 млрд, что на 6,9% больше, чем в декабре 2023 года.

По данным Минэкономики, в январе Украина вышла на рекордный за время широкомасштабного вторжения показатель физических объемов экспорта – 12 млн т продукции. Из них 8,7 млн т было вывезено морским транспортом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине