Категория
Новости
Дата

United24, «Повернись живим» и monobank запустили сбор на 10 000 дронов-камикадзе

Фонд «Повернись живим», фандрейзинговая платформа United24 и monobank положили начало проекту «Операція «Єдність». Его цель – обеспечить украинское войско 10 000 FPV-дронов с боекомплектом на сумму 235 млн грн, говорится в совместном пресс-релизе партнеров.

Ключевые факты

  • 10 000 FPV-дронов стоимостью 178 млн грн планируется приобрести за границей, а в Украине – дооборудовать боевыми частями стоимостью 57 млн грн. Закупку дронов-камикадзе, а также их передачу войскам, будет осуществлять фонд «Повернись живим».
  • У FPV-дронов будет боевая часть – термобарические и кумулятивно-осколочные боеприпасы, объяснил Тарас Чмут, директор Фонда компетентной помощи армии «Повернись живим». «Такие дроны-камикадзе показали себя эффективными на поле боя, уничтожая десятки единиц вражеской бронетехники и выжигая сотни оккупантов из их укреплений», – отметил Чмут.
  • Среди всех, кто внесет взнос на дроны-камикадзе, организаторы проекта разыграют специальные призы. Выиграть можно, например, боевой флаг, поднятый в недавно освобожденном селе Пятихатки Запорожской области, встречу с амбассадорами United24, 100 платиновых карт mono, на пяти из которых лежат 100 000 грн, и т.д.

Сделать донат можно здесь или здесь.

Контекст

За первые шесть месяцев 2023 года на счета трех крупнейших благотворительных фондов Украины – United24, «Повернись живим» и Фонда Притулы – поступило 8,35 млрд грн. Это на 22% меньше, чем за второе полугодие 2022-го. Однако в июне был зафиксирован абсолютный рекорд – 2,4 млрд грн.

Основную часть донатов за первое полугодие собрала платформа United24 – более 5,5 млрд грн, или 66% от общего объема. На счета фонда «Повернись живим» поступило более 1,8 млрд грн (22%), а в Фонд Сергея Притулы – около 1 млрд грн (12%).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине