Категория
Новости
Дата

В Украине выведут из оборота старые банкноты 5, 10, 20 и 100 грн

Национальный банк Украины начнет постепенно изымать из оборота бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен с 1 января 2023 года, говорится в сообщении регулятора.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Речь идет о банкнотах образцов 2003 – 2007 годов, то есть предыдущего поколения.
  • НБУ планирует их постепенно заменить на обновленные денежные знаки. Вместо них в обращение поступят обновленные банкноты и оборотные монеты, а именно: оборотные монеты номиналами 5 и 10 грн образца 2018 года; банкноты номиналами 20 и 100 грн нового поколения.
  • С начала следующего года НБУ совместно с банками начнет постепенное изъятие из наличного оборота старых банкнот.
  • Однако они остаются действительными платежными средствами. Граждане смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно специально обменивать.
  • «Главная цель такого решения – повышение качества наличных денег в обращении, улучшение наличных расчетов и их удобства для населения», – говорят в регуляторе.

Контекст

Решение о начале постепенной замены в обращении с 2023 года банкнот этих номиналов было принято постановлением Национального банка от 4 октября.

До 1998 года украинские монеты производились в Польше, Словакии и Великобритании. В настоящее время Украина осуществляет полный цикл производства денег и на 100% обеспечивает свои потребности. Банкнотно-монетный двор НБУ может отчеканить 550 разменных монет в минуту.

За 26 лет своего существования Банкнотно-монетный двор НБУ произвел 25 млрд грн и 11 млрд монет. В год Нацбанк может напечатать почти 2 млрд банкнот, отчеканить 1,2 млрд оборотных монет, 1 млн штук памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и 200 000 орденов, медалей и нагрудных знаков. В 2012 году Монетный двор создал самую дорогую монету в своей истории. Золотая монета была посвящена финальному турниру чемпионата Европы по футболу. Ее номинал был 500 грн, а вес – 500 г.

Банкнотно-монетный двор больше не производит монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 коп., а также банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. В скором времени в каждом кармане появятся монеты номиналом 10 грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине