Категория
Компании
Дата

В Украине определены лучшие юридические университеты. Кто в лидерах

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) представила первый рейтинг юридических школ Украины и планирует обновлять его ежегодно. Цель – оценка уровня качества образования, стимулирование конкуренции между юридическими школами и повышение информированности потенциальных работодателей.

В Украине определены лучшие юридические университеты. Кто в лидерах /Shutterstock

Shutterstock

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

При определении рейтинга учитывали результаты тестирования выпускников бакалаврата по специальности «Право» по общей учебной юридической компетенции и по иностранному языку, привлекательность бакалаврских и магистерских программ, а также уровень доверия работодателей к юридическим школам.

Впрочем, методика подсчета не совершенна, сказал партнер, Максим Шевердин, координатор комиссии АЮУ по вопросам улучшения юридического образования, во время презентации рейтинга. «Я понимаю, что будет критика, в первую очередь со стороны юридических школ, – говорит он. – Но я прошу каждую из них подойти конструктивно. Мы готовы к сотрудничеству».

Главное преимущество рейтинга не результат, а методика, отмечает заместитель главы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Андрей Бутенко. «Существует множество рейтингов, но главный вопрос ко всем им: почему места были распределены определенным образом? В этом рейтинге все понятно, – говорит он. – Объективный рейтинг, а не рекламный – это шаг к качественному юридическому образованию».

Всего в нем 59 юридических школ. Первое место заняла Киево-Могилянская академия. Первую тройку дополнили Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого. Условиями рейтингования были следующие параметры: на дневной форме учатся в совокупности 150 студентов, а также на последнем ЕВИС не менее 50% студентов преодолели пороговые баллы по праву, при условии, что экзамен сдавали не менее 10 человек.

Всего в Украине действует 200 высших учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов. В настоящее время по специальности «Право» учится 57 803 студентов, а по специальности «Международное право» – 3822.

В апреле 2021 года Forbes определил 100 лучших факультетов Украины – по 10 в каждом из 10 основных направлений образования, в том числе и в области права. Указанный рейтинг имел несколько другой фокус и оценивал не только качество, но и процесс обучения, а среди критериев были, в частности, качество материально-технической базы и техническое состояние учебных корпусов и общежитий. В рейтинге Forbes первое место у Института Права КНУ им. Тараса Шевченко, в топ-тройку также вошли факультет юридических наук Киево-Могилянской академии и юридический факультет ЛНУ им. Ивана Франко.

Несмотря на существенные различия в цели и методологии между двумя рейтингами, четыре высших учебных заведения попали в топ-пятерку в обоих исследованиях.

10 лучших юридических школ по подсчету Ассоциации юристов

Место Информация Сфера Состояние
1 Киево-Могилянская академия
Сфера
Состояние
2 КНУ им. Тараса Шевченка
Сфера
Киев
Состояние
166
3 Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого
Сфера
Харьков
Состояние
158
4 Острожская академия
Сфера
Острог
Состояние
156
5 ЛНУ им. Ивана Франко
Сфера
Львов
Состояние
153
6 ХНУ им. В. Н. Каразина
Сфера
Харьков
Состояние
149
7 ОНУ им. И. И. Мечникова
Сфера
Одесса
Состояние
149
8 КНЭУ им. Вадима Гетьмана
Сфера
Киев
Состояние
146
9 Одесская юридическая академия
Сфера
Одесса
Состояние
144
10 ЧНУ имени Юрия Федьковича
Сфера
Черновцы
Состояние
139

Справка: Разработка и внедрение рейтингования состоялись при поддержке USAID, ACC, EU Project Pravo-Justice, Ассоциации юридических клиник Украины, Лиги студентов АПУ, Фонда DEJURE и Forbes Украина.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине