Категория
Новости
Дата

Великобритания предлагает странам присоединиться к ответу на вторжение России. План имеет шесть пунктов

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров других стран присоединиться к плану ответа на вторжение России, состоящему из шести пунктов. Об этом сообщает Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • План предусматривает:
  1. формирование международной коалиции для предоставления гуманитарной помощи Украине;
  2. поддержку самообороны Украины;
  3. усиление экономического давления на Россию;
  4. предотвращение «ползучей нормализации» российской деятельности в Украине;
  5. использование дипломатических путей к деэскалации при участии Киева;
  6. безопасность и устойчивость во всем евроатлантическом регионе.
  • Вторжение России в Украину «должно провалиться, и должно быть видно, что оно провалилось», сказал Джонсон накануне встреч с лидерами Канады, Нидерландов и стран Центральной Европы, которые должны пройти в Лондоне на следующей неделе.
  • Джонсон в понедельник после встречи с премьер-министрами Канады и Нидерландов должен во вторник принять лидеров Чешской Республики, Венгрии, Польши и Словакии – стран, терпящих наплыв беженцев, обусловленный вторжением РФ.

Контекст

Великобритания планирует ускорить введение санкций против российских бизнесменов, одобренных на уровне парламента, Джонсон должен подать их на рассмотрение парламентариев в понедельник, 7 марта.

24 февраля Россия напала на Украину. Большое количество мировых компаний и международных организаций отказались и продолжают отказываться от сотрудничества со страной-агрессором. Российские войска нарушают все признанные правила ведения боевых действий, расстреливая мирное население и атакуя гражданскую инфраструктуру. Украинские города разрушены, от артиллерийских и авиаударов пострадали целые районы, некоторые населенные пункты почти не подлежат восстановлению.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине