Категория
Новости
Дата

ВВП Китая во втором квартале вырос всего на 0,4%. Хуже было только после начала пандемии COVID-19

Экономический рост Китая резко замедлился во втором квартале, пишет Reuters. По данным Государственного статистического управления, ВВП Китая вырос всего на 0,4% по сравнению с 4,8% в прошедшем квартале. Это самая плохая динамика с первого квартала 2020 года, когда было зафиксировано падение на 6,8%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Это самый плохой показатель для второй по величине экономики мира с начала сбора данных в 1992 году, не считая падения на 6,9% в первом квартале 2020 года из-за первоначального шока от COVID.
  • По сравнению с первым кварталом, китайская экономика упала в апреле–июне на 2,6%. В январе–марте был зафиксирован рост на 1,4% в поквартальном выражении. За шесть месяцев этого года китайская экономика выросла на 2,5%.
  • «Экономика Китая находится на грани стагфляции, хотя по состоянию на май–июнь худшее позади. Можно исключить возможность рецессии или сокращения два квартала подряд», – сказал Нисихама, главный экономист в Институте исследования жизни Дайчи в Токио.

Контекст

Во втором квартале давление на экономику Китая значительно усилилось на фоне сложной международной обстановки и вспышек пандемии COVID-19 внутри страны. В апреле произошло резкое падение основных экономических показателей. Однако благодаря ряду мер в мае экономика стабилизировалась и начала восстанавливаться в июне.

Власти КНР планируют достичь роста ВВП в 2022 году на 5,5%, в 2021 году рост составил 8,1%.

Слабые данные усиливают опасения по поводу глобальной рецессии, поскольку страны повышают процентные ставки, чтобы обуздать стремительную инфляцию. Это создает еще больше трудностей для потребителей и компаний по всему миру, поскольку они борются с проблемами, связанными с войной в Украине и перебоями в цепочках поставок.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине