Категория
Новости
Дата

Япония не может пока отказаться от импорта российской нефти – министр экономики Японии

Япония пока не способна прекратить импорт нефти РФ и присоединиться к планам ЕС по внедрению эмбарго на российскую нефть, заявил японский министр экономики Коити Хагиуда, пишет японское информационное агентство Kyodo.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «В Японии ограничены ресурсы, и нам сложно прямо сейчас действовать вместе с ЕС», – цитирует Kyodo слова министра.
  • Он отметил, что по этому вопросу каждая страна должна действовать исходя из собственных сил. Однако, по его словам, Токио хочет «двигаться в том же направлении», что и президент США Джо Байден, который накануне объявил об открытости США к новым санкциям против России и планах обсуждать эту тему с партнерами из G7.
  • Хагиуда также сказал, что в целях снижения энергетической зависимости от России Япония попросила США нарастить производство сжиженного природного газа. Министр уточнил, что в Токио рассматривают возможность выдачи кредитов японским фирмам, участвующим в американских проектах по производству сжиженного газа.

Контекст

Как пишет издание, в среду Хагиуда провел встречу с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм и обсуждал поддержку энергетической безопасности на фоне ситуации вокруг Украины. Кроме того, состоялась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и советника по национальной безопасности Японии Такео Акиба: на ней шла речь о сотрудничестве в отношении санкций против России из-за развязанной войны в Украине.

По данным Японской организации по развитию внешней торговли, в 2021 году на РФ пришлось 3,6% импорта в Японию нефти и 8,8% импорта сжиженного природного газа.

В среду глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС. Также агентство Bloomberg со ссылкой на официальные лица ЕС сообщало, что в ЕС рассматривают возможность запретить европейским компаниям предоставлять РФ услуги при транспортировке ее нефти в третьи страны, в том числе страхование перевозок.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине