Категория
Новости
Дата

За бустерную дозу вакцины начислят дополнительно по 500 грн. «Тысячу Зеленского» уже получили 1,7 млн украинцев

Украинцам, которые получат бустерную дозу вакцины от коронавируса, дополнительно начислят через приложение «Дия» по 500 грн, сообщил президент Владимир Зеленский. Правительство также разрешит пенсионерам тратить «ковидные» деньги на оплату коммунальных услуг.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В рамках программы «єПідтримка» будет добавлено еще 500 грн плюс для тех граждан Украины, которые получат третью (бустерную) дозу вакцины», – заявил президент после заседания СНБО.
  • В феврале правительство дополнительно расширит программу для пожилых людей – у них будет возможность использовать эти деньги на оплату коммунальных услуг, пообещал Зеленский.
  • Планируется также расширить выплаты за вакцинацию на граждан в возрасте 14-18 лет. «Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги на образовательные курсы, образовательные услуги, образовательные программы и т.д.», – сказал президент.
  • С 24 января украинцы в возрасте от 60 лет могут потратить полученные в рамках программы «єПідтримка» средства на приобретение лекарств, напомнил Зеленский.

Контекст

По данным Минэкономики, программой «єПідтримка» уже воспользовались более 7,3 млн украинцев – 1,7 млрд грн из полученных средств уже потратили.

Самыми популярными по видам расходов стали книжные магазины (575 млн грн), кинотеатры (444 млн грн), театры, концерты и развлекательные услуги (218 млн грн), железнодорожные и авиаперевозки (204 млн грн), спорт (171 млн грн).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине