Категория
Новости
Дата

Зеленский поручил Залужному отменить порядок получения разрешений на передвижение военнообязанных – УП

Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному отменить порядок получения военнообязанными разрешений на перемещение между областями Украины. Об этом пишет УП со ссылкой на источники в Офисе президента.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На заседании с военными Зеленский заслушал доклад Залужного и обратил внимание на то, что субъектом формирования государственной политики по данному вопросу является Минобороны, а ограничивать конституционные права граждан во время военного положения может правительство своими актами.
  • Президент поручил упразднить принятый Генштабом ВСУ порядок для доработки с сохранением обороноспособности страны.

Контекст

Генштаб ВСУ 5 июля сообщил, что разработал Порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места жительства или пребывания гражданам Украины, состоящим на военном учете, во время военного положения, поскольку таких разрешений требует закон.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пояснил, что призывники и военнообязанные, планирующие выезд за пределы своих районов и областей, в военное время должны брать разрешения в территориальных центрах комплектования.

Зеленский в вечернем видеообращении возмутился, что такие решения принимаются без него.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине