Категория
Новости
Дата

Зеленский заявил, что Украина готова к экспорту зерна. Президент с иностранными послами посетил порт Черноморск

Украина ожидает от ООН и Турции сигнала для начала транспортировки зерна. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время поездки в Одесскую область. Глава государства ознакомился с загрузкой зерна на судно-зерновоз в порту Черноморск.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Первый корабль загружается с начала войны. Это турецкое судно. Это свидетельствует о том, что порт заработал», – сказал Зеленский, которого цитирует пресс-служба Офиса президента.
  • По его словам, экспорт зерна начнется с отправки нескольких кораблей, которые были загружены, но не смогли отправиться в рейс из-за начала войны.
  • Украина ждет от партнеров – представителей ООН и Турции – соответствующих сигналов относительно начала транспортировки зерна, отметил Зеленский. По его словам, экспорт может начаться в ближайшие дни.
  • «Наша сторона полностью готова. Все сигналы мы передали партнерам – ООН и Турции, и наши военные гарантируют ситуацию с безопасностью. Министр инфраструктуры на прямой связи с турецкой стороной и ООН, ждем от них сигнала, что можно начинать», – сказал президент Украины.
  • Вместе с Зеленским с процессом загрузки зерна ознакомились представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, в частности, посол США Бриджит Бринк, посол Великобритании Мелинда Симмонс, посол Италии Пьер Франческо Дзадзо, посол Канады Лариса Галадза, посол ФРГ Анка Фельд Реми Дюфло, координатор системы ООН Оснат Лубрани.
  • Совладелец и директор порта TIS Андрей Ставницер сообщил, что в ближайшее время Украина начнет экспортировать зерно из морских портов. Экспортером выступит крупная украинская компания, что станет положительным сигналом для других участников рынка. О какой компании идет речь, бизнесмен не уточнил.

Контекст

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о вывозе зерна и продовольствия из портов Украины. В частности, подписано два зеркальных соглашения в трехстороннем формате.

Соглашение предусматривает создание в Стамбуле Совместного координационного центра с участием представителей Украины, Турции, ООН и РФ. Он будет заниматься общим надзором и координацией реализации договоренностей, регистрацией судов, направляющихся в разблокированные украинские порты, утверждением графиков транзита и захода судов в порты.

На следующий день после подписания соглашения российские войска атаковали одесский морской торговый порт крылатыми ракетами. Две ракеты были сбиты силами ПВО, еще две попали в объекты инфраструктуры порта. Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что, несмотря на обстрел одесского порта, Украина готовится к запуску экспорта зерна.

Ожидается, что возобновление экспорта украинского зерна начнется из порта Черноморск, заявили в Мининфраструктуры.

В Стамбуле уже приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины.

25 июля президент Владимир Зеленский подтвердил, что Украина начнет экспорт зерна через Черное море в соответствии с подписанными в Стамбуле договоренностями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине