Зеленский уволил с должности секретаря СНБО Данилова и назначил Литвиненко /пресс-служба Президента Украины
Категория
Новости
Дата

Зеленский уволил с должности секретаря СНБО Данилова и назначил Литвиненко

пресс-служба Президента Украины

Президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на его место главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Офиса президента.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Указом №186/2024 от 26 марта президент уволил Данилова с должности секретаря СНБО.
  • Другим указом – №188/2024 – Зеленский назначил на эту должность Александра Литвиненко, уволив его с поста руководителя Службы внешней разведки.
Зеленский уволил с должности секретаря СНБО Данилова и назначил Литвиненко /Фото 1

Александр Литвиненко. Фото: Служба внешней разведки

Контекст

Бывший мэр Луганска, экс-глава Луганской ОГА и депутат пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко Алексей Данилов, 61, был назначен секретарем СНБО 3 октября 2019 года. Он заменил на этом посту экс-министра финансов Александра Данилюка, уволенного в конце сентября того же года. Данилов работал в СНБО с июля 2019 года в должности заместителя секретаря.

Александр Литвиненко, 51, доктор политических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, госслужащий 2 ранга, генерал-майор. С 2014 по 2019 год был заместителем секретаря СНБО. В 2019–2021 годах – директором Национального института стратегических исследований. Службу внешней разведки Украины возглавил в июле 2021 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине