Категория
Новости
Дата

Никаких мирных переговоров с Россией нет. Кулеба объяснил принципиальную позицию Зеленского

Никаких переговоров о мире на данный момент нет по вине российской стороны, и «никто на эту тему не встречается», заявил в интервью Forbes министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, для переговоров нет оснований, учитывая агрессивное поведение РФ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Статус мирных переговоров – это удар по Виннице, удар по Николаеву, удары по Харькову, другим городам и штурмовые действия россиян на востоке Украины», – отметил Кулеба.
  • По его словам, россияне как мантру повторяют: «С 24 февраля наши цели остались неизменными, изменился лишь способ их достижения».
  • Каждым таким заявлением россияне демонстрирует не готовность к переговорам, а неизменность конечной цели данной операции – уничтожение Украины, заявил глава МИД.
  • Переговоры напрямую привязаны к ситуации на фронте, подчеркнул министр. Я всем партнерам говорю простую вещь: «За стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы. Иначе это снова будет язык ультиматумов», – отметил Кулеба.
  • По словам министра, президент Владимир Зеленский придерживается в этом вопросе принципиальной позиции. «Он не исключает возможности переговоров, но сейчас для этого нет оснований, учитывая агрессивное поведение России. Он очень четко прокоммуницировал это с лидерами намекавших на переговоры стран. И те тоже перестали говорить об этом», – сказал Кулеба.

Контекст

Ранее Россия выдвинула новые условия для окончания войны в Украине. Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия готова к возобновлению переговоров о завершении войны на условиях признания Украиной новых «государств» на оккупированной территории.

Подход России к окончанию войны остается неизменным, отметил он. Но заявил о «признании имеющихся территориальных реалий», о чем ранее российская сторона не заявляла.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине