Категория
Новости
Дата

Связь в Киевской области обеспечивают с помощью Starlink. Работа оператора резервируется через спутник

Оборудование для спутникового интернета Starlink помогает обеспечить связью Ирпень, Плахтянку и Романовку в Киевской области, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 1 апреля инженеры Vodafone запустили базовую станцию вблизи населенных пунктов Ирпень и Романовка Киевской области для восстановления доступа к связи в конфигурации 2G и 4G. В качестве транспортной сети используется комплект оборудования Starlink компании SpaceX.
  • Это первый случай в Украине и один из первых в мире, когда работа сети мобильного оператора резервируется через спутниковую связь, отметил Федоров.
  • Подключение сайта к спутниковому интернету позволяет обеспечить бесперебойную работу сегмента сети даже при отсутствии интернет-доступа через традиционную транспортную сеть под землей, пояснил министр.

Контекст

После вторжения РФ в Украину Федоров обратился к Илону Максу и попросил предоставить Украине доступ к скоростному интернету Starlink. Это система низкоорбитальных спутников (сейчас около 2000), которая обеспечивает соединение к сети даже в условиях, когда другие формы коммуникации недоступны. Маск откликнулся и активировал работу Starlink в Украине – теперь спутники и их наземные ретрансляторы раздают сигнал сюда, а терминалы могут работать. Украина уже получила несколько партий терминалов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине